вторник, 23 апреля 2024
В кыргызском Оше мужчине поставили биопротез клапана на сердце без его остановки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В кыргызском Оше мужчине поставили биопротез клапана на сердце без его остановки

В кыргызском Оше мужчине поставили биопротез клапана на сердце без его остановки

27 ноября 2020 12:55    Просмотров: 9283

Елена Короткова, © News-Asia

В Оше кардиолог Талант Эралиев на базе ОМОКБ провел имплантацию клапана на сердце через артерию на работающем сердце. На операционном столе побывал 86-летний профессор ОшГУ,  доктор математических наук Салы Каримов. Вместе с Эралиевым уникальную операцию проводили приглашенный российский специалист по технологии ТАВИ, Олег Крестьянинов, кардиологи нескольких частных клиник и областной больницы.

Об операции и ее нюансах Талант Эралиев рассказал в своем Facebook.

«Пациенту 86 лет,  у него были дегенеративные возрастные изменения в виде кальсификации аортального клапана и была проведена иплантация клапана через сосуд. В данном случае операция проведена без остановки сердца через обнажение бедренной артерии. ТАВИ подразумевает под собой имплантацию биопротеза аортального клапана с помощью специализированного катетера (система доставки) через бедренную артерию на работающем сердце, без применения медицинских техник искусственного кровообращения и больших, травматизирующих хирургических доступов. Пациент был в сознании, было местное обезболивание. Риск открытой хирургии здесь превышал и поэтому было отдано препочтение транскатетерным технологиям. Уникальность этой операции в том, что период пребывания данного пациента будет минимизирован, выписывается домой и он возвращается к обычной полноценной жизни»,  – рассказал медик об операции. – «В данном случае процедура ТАВИ рассматривается как уникальная операция отчаяния у практически безнадежных больных, тогда как на сегодняшний день данный метод получил признание в качестве альтернативы традиционному протезированию аортального клапана у всех больных старше 60 лет и занял достойное место в европейских и североамериканских рекомендациях по лечению заболеваний клапанов сердца».

Как отметил хирург, «уровень развития здравохранения считается очень  высоким, когда выполняются такие  технологии».
 

Фото на превью: Facebook Таланта Эралиева

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.