четверг, 28 марта 2024
Золотодобытчики Кыргызстана оставили стране тысячи гектаров «лунных пейзажей»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Золотодобытчики Кыргызстана оставили стране тысячи гектаров «лунных пейзажей»

02 декабря 2020 08:26    Просмотров: 27501

В Кыргызстане площадь нерекультивированных и заброшенных после золотодобычи земель, достигла более 1100 гектаров, что сопоставимо с территорией шести государств Монако, говорится в видео-расследовании «Лунные пейзажи Кыргызстана», опубликованном Медиа бюро журналистских расследований КР.

Группа кыргызстанских журналистов на протяжении полугода проводила съемки и изучала обстановку в десятках населенных пунктах по всему Кыргызстану, расположенных вблизи «лунных пейзажей». 

По ходу поездок по стране экологи, чиновники и местные жители показали им мертвые озера и реки, оставшиеся после золотодобытчиков, десятки гектаров вырубленных лесов, исковерканные бульдозерами ландшафты, гектары оползневых участков и сельские дороги, ведущие в пропасти траншеи и пустые карьеры.

«Эксперты предупреждают, что это может угрожать жизни и здоровью нескольких десятков тысяч граждан Кыргызстана, проживающих в непосредственной близости к нерекультивированным участкам», – уточняет один из авторов расследования, журналист Азизбек Джаналиев.

«Большинство золотодобытчиков не интересуются изуродованной окружающей средой. По соседству с лунными пейзажами, порой токсичными, действительно вынуждены жить десятки тысяч жителей из близлежащих населенных пунктов, жителей. Их жалобы не слышат ни местные, ни центральные власти страны», – констатирует соавтор фильма, журналистка Лариса Ли.

В расследовании говорится, что только в Чаткальском районе Джалал-Абадской области рекультивацию сотен гектаров месторождений не провели 20 золотодобывающих компаний.

«Не провели рекультивацию, что может привести к загрязнению питьевой воды из реки, где располагается водозабор. С этого водозабора пьют воду почти 30 тысяч жителей пяти сел. Водозабор – единственный источник питьевой воды», – приводит пример один из проводников авторов фильма, эколог Гамал Соронкулов.

По словам опрошенных активистов и государственных чиновников, причины растущих площадей «лунных пейзажей» - коррумпированность местных органов, несовершенство законов и недобросовестность самих горнодобывающих компаний.

«Нерекультивированные места [бывшей добычи] россыпного золота намного больше наносят вреда. Уже много лет загрязняется речная вода, разрушаются дороги», – сетует глава сельской управы Терек-Сай Болотбек Ашырбаев.

Авторы фильма приводят пример, как ради добычи пары килограммов золота компания испортила десятки гектаров, а после завершения производственного процесса закрылась, не исполнив обязательства по рекультивации. 

«Некоторые компании сами действительно объявляют себя банкротами и оставляют участки не рекультивированными», - поясняет начальник управления по контролю за использованием и охраной земель Госэкотехинспекции Айнура Кенжебаева.

Эксперты, мнения которых приводят авторы фильма, отмечают, что несмотря на ежегодную регистрацию профильными ведомствами сотен гектаров земель, оставленных без рекультивации, законы Кыргызстана не предусматривают какие-либо серьезные санкции для компаний, оставляющих по окончанию добычи полезных ископаемых «лунные пейзажи». 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.