четверг, 28 марта 2024
Турция предлагает Кыргызстану совместно "преподать необходимый урок Израилю"

Кыргызстан / TуризмRSS

Турция предлагает Кыргызстану совместно

14 мая 2021 07:51    Просмотров: 7592

Накануне администрация президента сообщила о том, что состоялся телефонный разговор Садыра Жапарова с турецким лидером Эрдоганом.

Пресс-служба президента Кыргызстана рассказала, что главы двух стран поздравляли друг друга, благодарили за поддержку, выражали соболезнования и обсуждали актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества и ход реализации ранее достигнутых договоренностей в рамках стратегического партнерства.

"Стороны наметили совместные планы на предстоящий период по наращиванию взаимодействия между двумя странами", - сообщили в пресс-службе.

Позже в Twitter на официальной странице турецкого лидера появилось сообщение подобного содержания:

Президент Эрдоган заявил, что они хотят видеть Кыргызстан рядом с ними в своих международных инициативах, чтобы преподать необходимый урок Израилю, который атакует мечеть Аль-Акса, Газу и палестинцев.

Также, по информации СМИ, Эрдоган убеждает и других лидеров выступить против Израиля. Так, турецкий лидер отметил важность сотрудничества между Турцией и Пакистаном для того, чтобы международное сообщество могло преподать Израилю "адекватный и серьезный урок".

Также Эрдоган обсудил с лидерами Малайзии и Катара атаки Израиля на Палестину и с лидерами Иордании и Кувейта.

Во время разговора с Владимиром Путиным Эрдоган заявил, что в ситуацию на Ближнем Востоке должен вмешаться Совет Безопасности ООН. По его мнению, организация должна дать Израилю четкие сигналы о прекращении атак.

Стоит отметить, что президентами Беларуси и Узбекистана этот вопрос даже не обсуждался, главы государств говорили только о двустороннем сотрудничестве и поздравляли друг друга с праздниками.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?