четверг, 28 марта 2024
Афганистан, ключевая, но не единственная, угроза безопасности стран ЦА

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Афганистан, ключевая, но не единственная, угроза безопасности стран ЦА

Афганистан, ключевая, но не единственная, угроза безопасности стран ЦА

03 января 2022 15:15    Просмотров: 10929

Источник: МК-Азия

Владимир Банников, © News-Asia

Последние два года стали экстраординарными и событийными для всего постсоветского пространства – это и война в Нагорном Карабахе,и протесты в Беларуси, и политическая турбулентность в Грузии, а также конфликт между Кыргызстаном и соседним Таджикистаном.

«Но особую озабоченность вызывает и ситуация в граничащем с СНГ Афганистане, где в этом году к власти пришли талибы, что усугубило и без того непростую обстановку в центральноазиатском регионе», - считает Андрей Русаков, директор Центра европейско-азиатских исследований.

По его мнению, политический режим талибов, их принципы госуправления и подходы к обеспечению правопорядка, например, смертная казнь и отрубание конечностей за те или иные проступки или инакомыслие, ограничение участия женщин в профессиональной и общественной жизни и другие, представляются, деликатно говоря, несколько необычными для многих стран. Например, руководство Таджикистана не признает талибов в качестве официальной власти в соседней исламской республике, настаивая на создании инклюзивного правительства.

К сожалению, нужно признать, что Афганистан, ключевая, но не единственная, угроза безопасности стран центральноазиатского региона.

Недавние протесты в Турции, которая является одним из партнеров стран постсоветской Центральной Азии, вызванные девальвацией турецкой лиры на 70% с начала года, что привело к ухудшению экономических показателей внутри страны и к замедлению ее внешнеэкономического взаимодействия, ставят под вопрос участие Анкары в сохранении региональной стабильности. Так как сохраняющаяся тенденция к ухудшению внутренней экономической ситуации передвигают на второй план решение задач, связанных с афганским фактором.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.