суббота, 20 апреля 2024
Международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014» проходит в Чолпон-Ате

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Киргизии проходит международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

В Киргизии проходит международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

29 июля 2014 10:06    Просмотров: 12023

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия практически на две недели стала центром притяжения всех поклонников рукоделия, натуральных и экологически чистых предметов обихода. На площади у кинотеатра «Ала-Тоо» в минувшую пятницу, 25 июля, перед памятником Курманжан-Датке стартовал международный фестиваль ремёсел Центральной Азии «Оймо». Более 150 мастеров Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Афганистана представили на ярмарке посуду, одежду, предметы обихода и интерьера, украшения и сувениры ручной работы на любой вкус и кошелёк. Тут же можно было научиться изготовлению изделий, узнать больше о кулинарных и обрядовых традициях каждого из народов-участников мероприятия, попробовать свои силы в национальных играх.

Благодаря обширной программе, помогающей всему миру познакомиться с культурой и традициями Центральной Азии, «Оймо» превратился в одну из визитных карточек республики, ради которой в конце июля в Киргизию прибывают десятки туристов из разных уголков мира.

- Фестиваль стал за годы своего существования весомым, международным и ежегодным мероприятием, - отметила Айнура Темирбекова, заместитель министра культуры, туризма и информации КР. - Благодаря ему за это время о Киргизии с положительной стороны узнали во многих странах. «Оймо» внёс большой вклад в нашу историческую и культурную жизнь, а ремесленники, которых нужно благодарить за их труд - вклад в экономическое развитие местных сообществ. Фестиваль мы планируем проводить и дальше. И сколько бы ни прошло лет, из года в год и из поколения в поколение на его площадке будут передаваться от семьи к семье, от страны к стране наши традиции, обычаи и истинные ценности.

Затем фестиваль переместился в Чолпон-Ату, где к центральноазиатским мастерам присоединились ремесленники из России, Турции, Индии, Китая. На Парковой площади развернулись торговые ряды с экологически чистыми изделиями народных промыслов, мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий и национальных блюд, площадки с национальными играми и демонстрацией обычаев киргизского народа. Завершится праздничный диалог культур 3 августа.

Справка News-Asia: Международный фестиваль ремёсел «Оймо» проводится с 2005 года. Цель мероприятия - поддержание ремесленничества, международного туризма и фольклорных традиций с помощью ярмарок, мастер-классов, конкурсов, экологических акций. При поддержке Ресурсного центра Центральноазиатской ассоциации в поддержку ремёсел «CASCARS», Ремесленного совета и министерства культуры, туризма и информации республики Киргизия стала признанной в мировом сообществе площадкой для межкультурного диалога, обмена опытом и возрождения преемственности традиций ремёсел.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.