четверг, 25 апреля 2024
На юге Кыргызстана прошел фестиваль мира и согласия «Сулайман-Тоо»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Оше на фестивале «Сулайман-Тоо» выбрали самую большую лепешку и самсу

В Оше на фестивале «Сулайман-Тоо» выбрали самую большую лепешку и самсу

06 октября 2014 16:15    Просмотров: 12196

Мария Индина, © News-Asia

В минувший четверг, 2 октября, на юге киргизии в городе Оше стартовал фестиваль народного творчества «Сулейман-Тоо». Название ремесленной выставки было выбрано не случайно. В Оше гора в честь, которой и был назван фестиваль, считается священной и олицетворяет мир и согласие. Мероприятие вызвало повышенный интерес у местных жителей, в драмтеатре имени С. Ибраимова, где проходила ярмарка-выставка, буквально яблоку негде было упасть.

- Город Ош располагался на дороге Великого Шелкового пути, и поэтому ремесленничество всегда было здесь высокоразвито, - рассказали организаторы фестиваля. - Однако время идет, и передаваемые от отца сыну знания стали потихоньку забываться. Именно поэтому сегодня очень важно всячески поддерживать местных ремесленников. Наш фестиваль это один из способов привлечь интерес к народному творчеству.

В течение двух дней, именно столько длилась выставка, мастера продемонстрировали горожанам и гостям все свои уменья и таланты. Посетители выставки смогли поближе познакомиться с творчеством киргизских ремесленников. Увидеть, как одевались древние киргизы, узнать секреты работы с войлоком, а также отведать блюда национальной кухни и многое другое.

После демонстрации своих товаров ремесленники провели мастер-класс, в котором каждый желающий мог попробовать себя в той или иной профессии. В заключение фестиваля строгое жюри определило победителей конкурса на самую большую лепешку весом в 1,2 килограмма и самсу – 1 килограмм. Также был выбран самый вкусный плов. Победитель был определен по итогам голосования воспитанников детских домов.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.