суббота, 20 апреля 2024
Местные жители хотят забрать под выпас скота территории лыжной базы «ЗИЛ»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Киргизии местное население мешает развитию туриндустрии

В Киргизии местное население мешает развитию туриндустрии

18 марта 2015 15:53    Просмотров: 14085

Мария Индина, © News-Asia

Руководство центра отдыха решило досрочно завершить зимний сезон из-за конфликтов с сельскими жителями. По словам директора базы «ЗИЛ» Акбара Рыскулова, сельчане близлежащих населённых пунктов требует отдать им в свободное пользование территории лыжной базы под выпас скота.

- В Киргизии закон не защищает частных предпринимателей, - сказал журналистам Акбар Рыскулов. - Только у нас, наверное, есть такое понятие, как «местные жители», которым закон не писан. Эти люди не понимают, что территория базы - это частная собственность. Они постоянно требуют, чтобы мы предоставили им наши земли под выпас скота. Угрожают,  не дают нам работать! Поэтому, несмотря на то, что лыжный сезон еще не завершился, мы были вынуждены закрыть лыжную базу.

По словам предпринимателя в должности директора базы «ЗИЛ» он находится уже 6 лет. И всё это время конфликты с местным населением происходят постоянно. Разрешить  ситуацию мирным путём руководству не удаётся, хотя оно постоянно идёт на уступки населению. Например, сельчане пользуются услугами базы абсолютно бесплатно. Но этого им мало. За поддержкой руководство центра зимнего отдыха не раз обращалось в милицию, органы местного самоуправления, но всё бесполезно.

Добавим, что в Киргизии лыжный сезон начинается в ноябре и продолжается до апреля. В среднем за день пребывания на горнолыжной базе один турист тратить от 46$ и выше. 

Напомним, что власти республики не раз говорили о том, что развитие туриндустрии в КР - одно из основных направлений. На сегодня Киргизия может предложить отдых на Иссык-Куле и так называемый экологический туризм по отдалённым районам страны с живописными пейзажами. Благодаря горному ландшафту страны и климатическим условиям в КР есть горнолыжные курорты. Это способствует ежегодному увеличению прибыли от отрасли.

Между тем, есть и негативные тенденции в сфере обеспечения безопасности прибывающих в страну туристов. Всё дело в том, что власти республики пытаются усидеть на двух стульях. С одной стороны они хотят увеличить поток иностранцев, в этой связи на законодательном уровне был отменён визовый режим со многими государствами, с другой стороны они не готовы бороться с беспределом местных жителей.

Напомним, что 2013 году в селе Сары-Ой Иссык-Кульского района местные жители, сломали ограду нескольких пансионатов на побережье, в частности в центре отдыха «Радуга»  и «Карвен. Четыре сезона». Тогда около 100 человек вышли на акцию протеста против действий администраций пансионатов, которые запретили им беспрепятственно гулять по территории и пляжу. Тем самым туристы, отдыхающие в этот момент в пансионатах, оказались узниками своих номеров. Многие из них позже в соцсетях описывали тот ужас, который им пришлось пережить.

Вместо того чтобы наказать виновников беспорядков, местные власти встали на сторону сельчан, обвинив владельцев пансионатов, которые пытались защитить интересы туристов, в нарушении закона, который гласит, что  100 метров - зона парково-пляжной территории. Она принадлежит местному самоуправлению, и доступ туда должен быть беспрепятственным для любого желающего.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Мазай 30 марта 2015 01:50

Развели блядство, видал я этих местных жителей, ппц наглые ребята были, в районе базы и непосредственно на ней занимались вымогательством. Только массовые расстрелы спасут Родину

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.