четверг, 28 марта 2024
Отдых на Иссык-Куле без последствий

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Туристическая безОПАСНОСТЬ

Туристическая безОПАСНОСТЬ

27 мая 2015 18:43    Просмотров: 11565

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии начался летний туристический сезон. Отдыхающим из стран ближнего и дальнего зарубежья готовы предложить отдых на берегу знаменитого озера Иссык-Куль на любой вкус и кошелек. Однако если некоторые пансионаты готовы предоставить прекрасные условия для проживания и достойное питание, то вопрос о том, сможет ли государство обеспечить безопасность отдыхающим, остается открытым.

Согласно данным правоохранительных органов, в прошлом году в отношении иностранных туристов было совершено 14 преступлений. Чтобы обеспечить безопасный отдых иностранным гражданам в этом году, ГУОБ МВД начали проводить широкомасштабные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия.

– В целях стабилизации криминогенной ситуации, выявления и разоблачения преступных групп, специализирующихся на преступлениях в отношении иностранных граждан, выявления «преступников-гастролеров», а также предупреждения нелегальной миграции на территории республики будут проведены широкомасштабные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия под кодовым наименованием «Иностранец» и «Нелегал»», – сообщил начальник ГУОБ МВД Эркин Баев.

По словам Баева, личный состав ОВД будет регулярно проводить инструктаж о строгом соблюдении законности, о культурном, вежливом и тактичном отношении к гражданам на отдыхе и к иностранным туристам.

По статистике, 80 процентов преступлений, совершенных в отношении иностранных туристов, – это кражи. К счастью, в первом квартале текущего года не было зарегистрировано ни одного случая нападения или кражи у отдыхающих в Киргизии иностранных граждан.

Аналогичные профилактические меры планируется провести и среди сотрудников дорожно-патрульной службы республики. По словам замначальника ДПС МВД Ыманалы Саркулова, в Иссык-Кульскую область для мониторинга ситуации на дорогах области будут направлены сотрудники центрального аппарата.

– Во время турсезона на основных и объездных трассах будут функционировать передвижные посты ДПС. Кроме того, на территории Чуйской области будут установлены 5 стационарных постов, которые будут работать в усиленном режиме, – сказал Ыманалы Саркулов.

В ДПС отмечают, что все посты Чуйской и Иссык-Кульской областей будут оснащены POS-терминалами, чтобы водители имели возможность оплатить штрафы за нарушение ПДД с помощью пластиковых карт. При этом в случае погашения штрафа сотрудники дорожно-патрульной службы не будут изымать водительские удостоверения. Ыманалы Саркулов отмечает, что ДПС будет нести усиленную службу по маршрутам Кордай – Бишкек, аэропорт «Манас» – Бишкек, Северная объездная – Бишкек и Бишкек –Балыкчи – Чолпон-Ата – Каракол.

– Несение службы будет осуществляться только на патрульном автотранспорте ДПС с указанием телефонов доверия на кузове автомобиля, которые также будут опубликованы в СМИ и размещены на рекламных щитах и баннерах по маршруту Кордай – Бишкек – Чолпон-Ата – Каракол, – добавил заместитель начальника ДПС.

Подготовка к открытию летнего туристического сезона, по заявлениям властей, носит комплексный характер. Так, из Республиканского фонда охраны природы и развития лесной отрасли на отчистку дна озера Иссык-Куль был выделен почти 1 миллион сомов. Так, в апреле было проведено обследование на наличие донного мусора и начата очистка дна по большей части периметра озера.

Особое опасение вызывает текущее состояние очистных сооружений города Чолпон-Аты. Экологи опасаются, что сточные воды, поступающие в главную и перекачивающую насосные станции, располагаются в непосредственной близости от озера. И в случае поломки агрегатов очистительной стации нечистоты могут попасть в воды Иссык-Куля.

– Из года в год растет количество новых оздоровительных учреждений, частных пансионатов, кафе, гостиниц, подключенных к горводоканалу и, естественно, растут объем и нагрузка. Соответственно, необходимо в срочном порядке решить вопросы реконструкции и ремонта канализационных сетей и очистных сооружений Чолпон-Аты, – бьют тревогу городские власти.

По оценкам экспертов, значительную опасность для нормальной работы пансионатов и безопасности туристов представляют местные жители. Так, из-за агрессивных выпадов со стороны местного населения в одной из горнолыжных баз в этом году пришлось преждевременно завершить зимний сезон.

Также известен случай, когда в 2013 году жители села Сары-Ой, расположенного на побережье Иссык-Куля, снесли ограду нескольких пансионатов. Инцидент произошел из-за того, что администрация частных центров отдыха запретила местным жителям беспрепятственно ходить по их территории и посещать их пляжи. Постояльцам пансионата во избежание конфликтов пришлось на время «забаррикадироваться» в своих номерах.

Несмотря на все препятствия, киргизские власти ожидают, что туристический поток в 2015 году значительно увеличится. По словам заместителя директора департамента туризма Министерства культуры, информации и туризма КР Улукбека Карымшакова, в текущем году прирост отдыхающих составит примерно 150 тысяч.

По подсчетам департамента, в 2013 году Киргизию посетило 3 миллиона туристов, а в 2014 – 4 миллиона. В ведомстве также отмечают, что ежегодное увеличение притока туристов до 150 тысяч человек в дальнейшем может дать прирост ВВП страны от туристической отрасли до пяти процентов. При благоприятных условиях за счет рекреационного потенциала республики к 2017 году удастся увеличить в 2,5 раза число рабочих мест.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.