четверг, 28 марта 2024
Что ждёт в этом году туристов из РФ в Кыргызстане?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Что ждёт в этом году туристов из РФ в Киргизии?

Что ждёт в этом году туристов из РФ в Киргизии?

09 июня 2015 11:43    Просмотров: 12050

Мария Индина, © News-Asia

Из-за девальвации рубля и резкого подорожания турпутёвок российские туристы вынуждены отказаться от поездок за границу. Планируя отдых, они стали более внимательно относится к финансовой стороне вопроса и к выбору страны для путешествия. По мнению экспертов, многие из них посетят курорты Кыргызстана.

Уже прошлым летом наблюдалось снижение потока российских туристов на Кубу, в Доминикану, Мексику, Португалию, Норвегию, Данию, Швейцарию, Францию и другие страны. Продажи туров по всем выездным направлениям упали на 35-40 %. Сегодня зарубежные курорты, дабы привлечь внимание российских туристов, идут на уступки, предлагают хорошие скидки.

Побороться за «руссо туристо» в грядущем туристическом сезоне готов и Кыргызстан. В этом году власти страны ожидают увеличения турпотока из России и, прежде всего, из Сибири. Специалисты сибирского турбизнеса ставят направление в один ряд с российскими курортами.

В связи с этим готовятся проекты по улучшению инфраструктуры курортной зоны Иссык-Куля, на что будут привлечены инвестиции из стран ЕАЭС. А пока ожидаемые инвестиционные средства не поступили, встречать гостей придётся по старинке - с тем, что есть.

На прошедшей в конце апреля XVII международной туристической выставке «Иссык-Куль - 2015» отечественные пансионаты и туроператоры показали, чем намерены удивлять дорогих гостей.

- Порядка 80% тех людей, которые сегодня интересуются отдыхом в Кыргызстане, приезжают сюда по старой памяти, - рассказал Глеб, представитель отечественного туроператора  - Они помнят времена, когда Иссык-Куль был одним из крупнейших курортов СССР. У них остались тёплые впечатления от красоты природы республики, о мягком климате, способствующем лечению и о гостеприимных жителях страны. Основной поток туристов, около 90%, - казахи. Остальные - из России и других стран. В этом году планируется открытие авиасообщения Тамчи-Новосибирск, что, несомненно, увеличит поток российских туристов.

По словам Руслана АШЫМКАНОВА, одного из учредителей объединения  туроператоров КР, отдых в Кыргызстане по душе найдут даже самые требовательные туристы. 

- Мы предлагаем двигаться в трёх направлениях: медицинском, деловом и спортивном. В стране есть огромные возможности в сфере делового туризма. На Иссык-Куле в год проводится около полутора тысяч  различных международных и внутренних пресс-конференций. И приблизительно тысяча - в других областях Кыргызстана. Правда, есть одна маленькая проблема: ни в Бишкеке, ни на Иссык-Куле нет больших конференц-залов. Мы можем вместить, грубо говоря, до 500 человек. А к нам обращаются компании, которые занимаются сетевым маркетингом, они проводят выездные тимбилдинги для 3-4 тысяч человек, которые длятся 2 недели. Пока удовлетворить потребности таких крупных клиентов мы, к сожалению, не можем.

Говоря о медицинском и спортивном туризме, Руслан Ашимканов отметил, что эти направления имеют большие возможности, но нуждаются в привлечении внешних инвесторов. Отметим, что подобные услуги давно предлагает Казахстан и другие страны. Кыргызские предприниматели рассказали о новинке сезона. Уже этим летом на Иссык-Куле можно будет отдохнуть по всем правилам шариата. Этим вряд ли удастся привлечь россиян, зато туристов из восточных стран - вполне.

- У нас в стране отсутствует халал-туризм, это совершенно новое направление для Кыргызстана, - сказал Данияр ИСАКОВ, гендиректор халяльного курорта.  - Мы открываем первый халал-центр отдыха, в котором будут соблюдены все нормы шариата. Пансионат начнёт свою работу уже в начале лета.

Гостей ожидают халяльное меню, молельные коврики и Священная книга - Коран в каждом номере. На территории курорта не допускаются продажа и употребление алкогольных напитков. Женщины и мужчины будут отдыхать на отдельных пляжах, как того требуют правила.

Для любителей традиционного отдыха, по данным Департамента туризма КР, на северном берегу Иссык-Куля действует порядка 200 пансионатов, санаториев и гостевых домов, из которых 150 уже прошли полную проверку на соответствие и готовы к приёму отдыхающих.

Власти республики обещают обеспечить отдыхающим комфорт и безопасность. До открытия летнего туристического сезона «Иссык-Куль - 2015» осталось меньше недели. Подготовка идёт полным ходом.

- В 2014 году Кыргызстан посетили 4 миллиона 65 тысяч иностранных граждан, подпадающих под категорию туристов, - заявил журналистам Максат ЧАКИЕВ, экс-директор Департамента туризма КР. - В этом году мы намерены увеличить количество туристов на 150 тысяч человек. Рост прогнозируется в связи с благоприятными факторами, в числе которых и вхождение нашей страны в ЕАЭС.

Но, несмотря на позитивные прогнозы, первое, что бросается в глаза из окон автомобиля, - это мусор, разбросанный по обочине дороги и берегу.

- Основная часть мусора - это полиэтиленовые пакеты, - сказал Райымбек ИМАНГАЗИЕВ, глава Иссык-Кульской райадминистрации. - Мы каждую неделю их убираем, но после ветра они вновь появляются. Я думаю, что решить проблему можно, если на законодательном уровне запретить использование пакетиков на территории Иссык-кульской области.

В этом направлении сейчас усиленно работают законотворцы. Если для решения одной проблемы сегодня необходимо принятие закона, то для другой - его аннулирование. Речь идёт о законодательной норме, согласно которой, 100 метров пляжной зоны - собственность области. Суть данного законопроекта заключается в том, что местные жители имеют свободный доступ на любой пляж. Напомним, что в 2012 году ограничения доступа местного населения на пляжи пансионатов «Карвен 4 сезона» и «Радуга» привели к столкновениям между сельчанами и администрацией данных центров отдыха. Чиновники заверяют, что ситуация не повторится. Как они намерены решать этот вопрос, корреспонденту «АиФ» рассказал замминистра Минкультуры КР.

- Сегодня мы проводим определённую работу в этом направлении. Здесь нельзя придерживаться только одной стороны. Закон позволяет местному населению бесплатно проходить практически на любой пляж. Но мы должны подумать и о предпринимателях, и об отдыхающих. Принципиальная позиция Департамента такова: если полностью сегодня откроем пляжи, то ударим по туризму в целом. Ведь руководство отелей и пансионатов несёт юридическую ответственность за безопасность отдыхающих. Как сотрудники охраны смогут обеспечивать эту самую безопасность, если территория пансионата превратится в проходной двор? Чтобы не допустить этого, было принято решение  - ограничить доступ сельских жителей на частные пляжи.

Выходит, туристы могут быть спокойны, бронируя номера в частных центрах отдыха. С молчаливого разрешения Департамента туризма владельцы гостевых домов имеют право огородить свои пляжи. Смущает только то, что закон никто не отменял. И в случае возникновения конфликтной ситуации кого сделают крайним? Неизвестно...

Отдых в Египте и Турции по системе «всё включено» очень популярен у туристов из России. Курорты давно приобрели статус всероссийских здравниц. Кыргызские власти намерены потеснить полюбившиеся россиянам страны.

- Почему бы и нет, - отметила Кристина БУРКОВА, директор новосибирской турфирмы. - Все зарубежные направления, включая популярные Таиланд и Вьетнам, стали достаточно дорогими. В Кыргызстане есть возможность и отдохнуть в пансионатах, и восстановить здоровье, а главное - всё это можно сочетать с активным отдыхом и спортом. Конечно, уровень отдыха немного другой. Тем не менее, наша компания в прошлом году продала много путёвок в здравницы республики. А в связи со сложившимися обстоятельствами, спрос на Иссык-Куль этим летом будет выше.

Выгоден ли отдых в Кыргызстане?

Итак, по данным туроператоров, продающих горячие туры в Турцию, путёвка на одного человека на 7 ночей в четырёхзвёздочном отеле Begonville Beach Marmaris, расположенном в турецком городе Даламане с функцией all inclusive, включая перелёт в обе стороны, обойдётся в $520 (30 700 сомов).

А на Иссык-Куле? Стоимость проживания в отеле 4* на тот же срок в стандартном одноместном номере - $790, при этом сюда входит только завтрак. За обед и ужин придётся платить ещё $30 в день. Далее к сумме необходимо приплюсовать перелёт в обе стороны. Самый дешёвый билет в июне - 17 350 сомов. Прибавим к этой сумме стоимость такси до Бишкека -1200 сом (туда/обратно) или сумму, необходимую на проезд на  маршрутке до Иссык-Куля и обратно - 600 сом. Итого мы получим - 65 800 сомов. Думаю, дальнейшие комментарии излишни.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №22, 2015 год

Статьи по теме:  Санаторий «Голубой Иссык-Куль», Кыргызстан

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.