пятница, 19 апреля 2024
На Иссык-Куле собираются строить современный яхт-клуб

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

На Иссык-Куле собираются строить современный яхт-клуб

На Иссык-Куле собираются строить современный яхт-клуб

20 июля 2015 14:19    Просмотров: 19950

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Александр Шабалин, © News-Asia

Озеро Иссык-Куль по праву именуется главной визитной карточкой Кыргызстана. Высокогорный водоём манит к себе как граждан республики, так и туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья. С целью привлечь в КР ещё больше отдыхающих и повысить уровень сервиса киргизские и польские бизнесмены решили построить в Чолпон-Ате международный молодёжный центр с яхт-клубом, отвечающий всем современным стандартам.

ХОЧЕШЬ МОРЕ С ПАРУСАМИ?

Профинансировать строительство элитного комплекса собирается польская сторона. Почётный консул Польши в КР Александр ЗЛАТКИН сообщил нам, что работу над возведением международного молодёжного центра с яхт-клубом при благоприятных условиях начнут уже через год. Располагаться он будет за ипподромом в городе Чолпон-Ате.
Юрек КАСПШИК, руководитель компании «Иссык-Куль яхт чартер», один из инициаторов создания яхт-клуба, рассказал о значении данного проекта для Кыргызстана.
- Я влюбился в природу и культуру Кыргызстана ещё в детстве.  Меня всегда удивлял тот факт, что на самом красивом озере в мире нет парусов. Это говорит о том, что здесь пока нет яхтинговой культуры. Однако я уверен, что придёт день, и под иссык-кульским ветром будут ходить паруса, - отмечает Каспшик. - Яхтсмены - это совсем другой вид туристов. Они любят природу, культуру, как правило, они очень состоятельные. Уверен, что нам не составит труда привезти сюда яхтсменов со всего мира, которые, увидев всю удивительную красоту Кыргызстана, расскажут о ней своим друзьям.
Пока же в республике нет ни одного человека, имеющего лицензию на управление яхтой. Чтобы восполнить этот пробел, мы планируем при яхт-клубе создать школу, в которой будут обучать яхтингу и выдавать международные лицензии. Пока такой школы нет даже в России.

КЫРГЫЗСКАЯ ИБИЦА

Глава «Карвен групп» Генрих БАЛЯН отметил, что комплекс станет ещё и молодёжным центром отдыха.
- Данный центр - это кыргызский вариант Ибицы. Для молодёжи  у нас на Иссык-Куле, по сути, ничего нет. Есть простые центры отдыха и пансионаты разных ценовых категорий, где молодёжи, откровенно говоря, неинтересно. Мы планируем, чтобы там обязательно была какая-либо международная школа с брендовым именем - Кембридж, Оксфорд и т.п.
Имея такие идеальные условия, многие родители предпочтут отправлять своих детей учиться на Иссык-Куль, чем в ту же Англию или США. Мы планируем открыть теннисную академию, школу яхтинга и дайвинга. Построим современный конгресс-центр для международных форумов. Это будет место, где круглый год всё должно кипеть. Но фишкой этого многопрофильного объекта станет яхт-клуб, - сообщил Генрих Балян.

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Создание эскизного проекта «Международного молодёжного центра с яхт-клубом на озере Иссык-Куль» поручили киргизским и зарубежным архитекторам. Для этого был организован международный конкурс проектов, учредителями которого стала киргизско-польская компания «Иссык-Куль Карвен яхтинг», а техническую и архитектурную части  взяла на себя Ассоциация проектировщиков Кыргызстана.
- Главная цель конкурса - получить современное, яркое, нетрадиционное и запоминающееся проектное решение комплекса.  Перед участниками конкурса ставилась задача использовать при проектировании все существующие на сегодня технологии, инженерные системы, все современные  наработки в области дизайна, строительства, обустройства общественных зданий, применение новых технологий, в том числе энергосберегающих, - отметил Генрих Балян.

На конкурс было представлено 18 проектов, в том числе работы из Англии и Турции. Призовой фонд отборочного мероприятия составил 12 тысяч долларов США. Для рассмотрения и оценки конкурсных проектов, определения победителей конкурса было сформировано профессиональное жюри. В него вошли: Юрек Каспшик, Войцех Самчук, Александр Златкин, Таалай Мурзакулов, Суюнбай Арабеков, Адилет Абдыкадыров, Виктор Крыльцов и Генрих Балян.
Был также выбран экспертный совет, представленный авторитетными архитекторами КР Таалайбеком Кенешевым, Сапарбеком Султановым и Борисом Прохоровым, которые в течение десяти дней детально знакомились с работами конкурсантов.

При оценке представленных на конкурс работ учитывались такие качества, как профессионализм, способность творческого осмысления задач и целей, целостность общего архитектурного решения, аргументированный выбор применяемых архитектурных  решений в контексте вышеуказанных задач, новаторство архитектурного мышления и нестандартность проектных предложений, - сказал Таалайбек Кенешев.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Исследовав и оценив все представленные на конкурс проекты, жюри пришло к выводу, что ни один из них не соответствует всем требованиям заказчиков. Поэтому было решено отойти от концепции первых трёх мест, как предполагалось ранее.
- Мы решили дать два вторых места, одно третье и четыре  поощрительные награды. Так, второе место разделил  проект, разработанный турецкой группой архитекторов Batu Alper Akdogan и проект под руководством А. Сатаркулова, К. Сатаева, Д. Кыдыралиева и М. Турдубекова. На третьем месте оказалась работа К. Каепкулова и Р. Кочоровой. Практически в каждой из представленных работ были свои достоинства. В ближайшее время мы выберем студию, которая станет генеральным проектировщиком. Надеюсь, что в течение 3-4 месяцев мы создадим окончательный вариант проекта, и в скором времени над водной гладью Иссык-Куля будут скользить белые паруса, - заключил председатель жюри Юрек Каспшик.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.