вторник, 23 апреля 2024
На Иссык-Куле заработает музей современного искусства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

На южном берегу Иссык-Куля заработает музей современного искусства

На южном берегу Иссык-Куля заработает музей современного искусства

28 марта 2016 14:45    Просмотров: 10674

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии на южном берегу озера Иссык-Куль к концу лета появится новый музей современного искусство. Об этом сообщил народный художник Киргизии Юристанбек Шыгаев.

По словам художника, в Бишкеке уже стартовал благотворительный марафон, призванный собрать средства на  ремонтно-восстановительные работы его музея. Отметим, что марафон проводится при поддержке Государственной дирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры. Шыгаев отметил, что в его музее будут представлены около тысячи картин, в том числе его авторские работы, а также произведения его коллег из России, Казахстана, Турции, Германии, Японии и других стран.

– Очень важно чтобы внутренняя духовность и культура постоянно развивалась. Я с большой болью смотрю на то, как мы теряем наши культурные ценности. Уникальность такой школы-музея в том, что, во-первых, это музей где широко будет представлена коллекция, состоящая из картин моих друзей. Коллекция собиралась многие годы, начиная со студенческих лет. Мне очень важно чтобы собранная коллекция не осталась закрытой, а стала доступной для самых широких масс населения, – сообщил художник.

Завершить ремонтные работы в музее Шыгаев планирует к сентябрю нынешнего года. Сам музей расположен в селе Каджи-Сай. Помимо экспозиции там также будет создана художественная школа, пройти обучение в которой сможет каждый желающий. Также галерея на южном берегу Иссык-Куля рассматривается как потенциальная площадка для проведения  различных тренингов, а также мастер-классов с известными художниками из Киргизии и других стран.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.