пятница, 29 марта 2024
«Поколение BEST» презентовали в Кыргызстане

Кыргызстан / TуризмRSS

В Бишкеке появилось «Поколение BEST»

29 марта 2016 14:45    Просмотров: 11327

Елена Короткова, © News-Asia

Ни для кого не секрет, что в последние пять-десять лет социальные сети играют большую роль в жизни современного человека. Там он ищет единомышленников, друзей, просит совета и помощи, и они порой оказываются эффективнее, чем многие государственные органы. В Киргизии раньше самой социально ориентированной площадкой был крупнейший форум «Diesel». Сейчас же его позиции потеснила соцсеть Facebook, участники которой активно занимаются общественной жизнью, организуют группы по интересам и взаимопомощи, проводящие благотворительные, досуговые  и культурные мероприятия и общественные акции.

Одна из групп - «Поколение BEST» - решила заняться общественно-полезной деятельностью и перевоспитанием сограждан. Первоначально её организаторы  - активные граждане и представители бизнес-сообщества – и не думали, что группа  найдёт отклик: ведь одним из требований участия в ней стало умение не болтать на сетевых просторах и делать перепосты картинок, а реально что-либо менять к лучшему в оффлайне с помощью рабочих рук или же небольших финансовых пожертвований. Первой акцией сообщества стал проведённый субботник в южной части парка Ататюрк, выделенной мэрией. Вне зависимости от социального статуса и возраста участники группы – как студенты и активная молодёжь, так и бизнесмены и пенсионеры, не утратившие боевого задора - выгребали мусор и отходы жизнедеятельности менее культурных соотечественников. Однако, по мнению инициаторов создания группы, сообща можно не только проводить субботники, но и добиться более глобальных перемен. Каких? Об этом бишкекчанам рассказали на презентации группы, прошедшей в формате благотворительного вечера.

- Наша группа образовалась 29 февраля 2016 года, в день, который бывает раз в четыре года,- рассказала Нуриля Чекирова, один из модераторов группы. – Нам всего чуть более двух недель, и в наших рядах уже около тысячи участников. Вступают в неё не только киргизстанцы, но и те, кто сейчас находится в других странах мира. Мы взяли на себя большую ответственность и много целей, и я благодарна тем, кто уже работает и собирается работать с нами.
Ответственность заключается в том, чтобы попробовать изменить аспекты общественной жизни, которыми  официальные власти республики в течение последних двадцати лет либо не занимались вообще, либо занимались, но очень мало.

- Создание подобной группы назревало давно. Мы видим, что проблемы столицы и страны перешли на обсуждение в социальные сети. И возникла идея: найти в себе и силы и организовать группу, которая бы их решала по мере сил. Мы не собираемся дублировать работу властей, хотели бы стать чем-то вроде того, чем в советское время был отдел народного контроля: создать управление или отдел по работе с населением и быть неким буфером по работе  с муниципальными службами. По городу мы определили пять направлений, которые станут приоритетными, и по которым мы будем работать сообща с городскими администрациями, - разъяснил Тимур Азыков, модератор группы, по совместительству ресторатор Barclays Pub. -  Это бытовой вопрос прошлого года - мусор. Мы предлагаем создать быструю систему оповещения о скоплениях мусора райадминистрации. А каждую третью субботу месяца выходить  на субботник, согласуя участки с городскими властями. Второй момент – освещение столицы. Подвижки в этом направлении есть, но их мало. Оно касается крупных магистралей, а стоит, например, подняться чуть выше от Киевской к Логвиненко-там темно! Потом - состояние дорог. И дорожная разметка, и другие наболевшие вопросы требуют огромных финансовых расходов, но чем больший резонанс мы будем создавать, тем  больше власти станут обращать внимания на проблему. Четвёртый вопрос-отсутствие мусорок и биотуалетов. В любом парке есть ещё советские туалеты, которые держат частники. Но туда невозможно зайти! А биотуалеты станут для кого-то бизнесом, для горожан – частью благоустройства. И пятый вопрос – культурное образование бишкекчан. За двадцать лет обучением молодёжи элементарным правилам поведения никто не занимался. Мы снимем ролики и будем показывать их в каждом университете – об этом уже ведём переговоры с их руководством.

После гости вечера увидели и первый ролик, снятый на эту тему, и вызвавший не только смех, но и раздумья по поводу будущего поколения. Затем «официальная часть» закончилась , и перед  собравшимися выступили артисты, многие из которых вступили в ряды группы и согласились уделить своё время абсолютно бесплатно.  Например, солист Киргизской государственной национальной филармонии имени Т.Сатылганова исполнил песни из репертуара Муслима Магомаева, Элвиса Пресли, Андреа Бочелли, а коллектив «Фанданго»- вариации на испанскую тему. Почтили своим вниманием активистов и солист  легендарного «Элеса» Нурлан Мамбетов, а так же кавер-группа MaCho Band и другие гости, исполнившие зажигательные латиноамериканские и кубинские мелодии, не оставившие равнодушными и заставившие пуститься в пляс. Словом, мероприятие и «оффлайнизация» участников группы прошла на ура: люди активно знакомились друг с другом, обсуждали новые идеи для деятельности и просто хорошо проводили время. К слову, вице-мэр активистов так и не посетил. Вырученные же в ходе благотворительного вечера деньги в размере 15 тысяч сомов были переданы руководителю и создателю Первого детского хосписа Динаре Аляевой . Их хватило на приобретение жизненно важных средств для троих маленьких подопечных в детском отделении онкологии.

Кроме того, группой  уже распланированы события и на апрель.  Так, 1 апреля все желающие  участники группы могут поиграть в «Мафию», 2 апреля выходят на пеший марш с сообществом по поддержке аутистов, 9 апреля проходит «Вечер плова», 16 апреля  - благотворительная ярмарка «Garage-sale»,  а 23 апреля «Поколение BEST» выйдет на субботник. Более подробную информацию можно получить на страничке группы.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?