пятница, 29 марта 2024
У Кыргызстана появился официальный сайт

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Окно в «страну небесных гор»

Окно в «страну небесных гор»

04 августа 2016 16:03    Просмотров: 10905

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

На прошлой неделе в Бишкеке презентовали туристический веб-ресурс, на котором собрана наиболее полная информация для путешественников, желающих посетить Кыргызскую Республику.

Торжественный запуск нового ресурса состоялся 28 июля. С этого дня пользователь из любой точки мира, перейдя по ссылке www.discoverkyrgyzstan.org, попадает на официальный туристический сайт Кыргызстана. Можно выбрать язык, на котором будет отображаться вся информация: кыргызский, турецкий, русский, английский, арабский или китайский. А о том, что не передать словами, поведают красочные фотографии, которых на сайте насчитывается около двух тысяч.

-  XXI век - это эпоха новых технологий и интернета, - отметил заместитель министра культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов. – Большую часть информации о нашей стране туристы получают через интернет. До сих пор у Кыргызстана не было такого ресурса, где само государство могло выступить в качестве официального источника информации о туристическом потенциале страны. Мы долго работали над этим проектом, и теперь рады представить сайт, где собраны туристические маршруты и исторические объекты Кыргызстана, виды туризма, которые развиты в нашей стране, интересные факты о Кыргызской Республике, информация о том, на каких видах транспорта можно сюда добраться. Одним словом, на сайте есть всё, что нужно знать туристу. Мы на этом не останавливаемся, информация будет дополняться.

По словам Жаманкулова, на создание ресурса из государственного бюджета не израсходовано ни одного сома: проект полностью профинансировала турецкая организация ТИКА.
Что же касается технических характеристик, то сайт одинаково хорошо отображается на любых устройствах, будь то компьютер, ноутбук или мобильный телефон.

- Для создания ресурса мы использовали самую современную технологию, - сообщил разработчик сайта Мирбек Окенов. - Больше всего внимания и времени уделялось дизайну. Были введены анимированные элементы, которые придают сайту динамичность. Содержательную часть можно постоянно менять, обновлять и дополнять.

Нововведение оценили и представители туристического сектора КР.
- Я считаю, что это очень хороший шаг в продвижении Кыргызстана как страны туризма, - отметил исполнительный директор Кыргызской ассоциации туризма, основанного на сообществах, Асылбек  Ражиев. - Дело осталось за малым: всем нам, и гражданскому, и туристическому сообществу, нужно больше говорить об этом сайте, продвигать его через социальные сети, и тогда у нас будет много гостей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.