четверг, 28 марта 2024
Атамбаев: «Когда Казахстан нам устроил блокаду на 1,5 месяца, у нас даже были человеческие жертвы»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПолитикаRSS

Атамбаев: «Закрытие границ Казахстана с Киргизией в 2010 году привело к человеческим жертвам»

Атамбаев: «Закрытие границ Казахстана с Киргизией в 2010 году привело к человеческим жертвам»

21 февраля 2017 17:58    Просмотров: 7515

Елена Короткова, © News-Asia

Между Киргизией и Казахстаном едва вновь не ухудшились взаимоотношения. Размолвка произошла из-за интервью киргизского лидера для Euronews в минувшую пятницу, 17 февраля, с громкими внешнеполитическими заявлениями, последствия которых пришлось расхлебывать дипломатам. Алмазбек Атамбаев в разговоре с журналистом ресурса обвинил Казахстан в том, что из-за закрытия границ в 2010 году более чем на месяц во время апрельской «народной революции» и беспорядков в Киргизии в республике были человеческие жертвы.

К разговору о событиях семилетней давности привели вопросы журналистов Euronews о ЕАЭС. Отвечая на них, Атамбаев озвучил информацию о том, что вхождение в ЕАЭС не было столь добровольным и связанным с историческим и экономическим вектором развития, как о нем говорилось вначале. Он отметил, что «стране надо с кем-то торговать, надо как-то работать с соседями», и добавил, что  если бы республика не вступила в ЕАЭС, ей бы «грозила блокада».

- Если мы не вступали в Евразийский экономический союз, нам просто грозила блокада. В 2010 году, когда Казахстан нам устроил блокаду на 1,5 месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Такое было, потому что блокада – это плохая вещь. Если нам предложат альтернативу, куда нам вступать. В Афганистан, что ли? Пожалуйста, мы готовы и сегодня вступить в Евросоюз. Я предлагал это, но мне открыто сказали: у нас нет общих границ. Тогда что ж вы нам предлагаете? У нас 6 миллионов человек. Замкнуться и жить как в джунглях, что ли? Мы должны развиваться, нам нужен рынок, - отметил он.

Казахский МИД заявление Атамбаева о «человеческих жертвах» изрядно покоробило. Действительно, весной 2010 года после начала беспорядков, приведших к революции 7 апреля, граница между КР и РК закрывалась на шесть недель – в связи с непредсказуемыми последствиями дестабилизации обстановки у соседей. Сообщение с помощью авиаперевозок и поездов сохранялось, но импорт и экспорт товаров между странами и автомобильные перемещения были заморожены. В результате Южно-Казахстанский регион остался без киргизского продовольствия,  Киргизия - без клиентов и возможности вывезти свой товар за рубеж через РК и получить экспортируемые извне товары. А бизнес-сообщество КР несло убытки, не выполняя обязательства по контрактам. Наконец 20 мая 2010 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился «разморозить» границу. Инцидент был отчасти исчерпан, хотя еще более месяца бизнесмены жаловались, что через КПП не проходят швейные изделия и другие товары народного потребления – только продукты питания, ГСМ и медикаменты. Но официально никаких «человеческих жертв» в Кыргызстане от перекрытия границ не было – ни голодных смертей, ни случаев суицида по причине невозможности выполнить взятые обязательства. Что заставило представителей внешнеполитического ведомства потребовать разъяснений.

- Мы обратили внимание на данное высказывание президента КР и в настоящее время ожидаем разъяснений от киргизской стороны, -  сообщили в пресс-службе МИД РК накануне, в понедельник, 20 февраля.
На следующий день, 21 февраля,  прошла встреча первого заместителя министра иностранных дел КР Динары Кемеловой с Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Бишкеке Айымдосом Бозжигитовым. Дипломаты провели переговоры по ситуации вокруг высказывания президента Киргизии. Как оказалось, он выразился недостаточно ясно и имел в виду несколько не тот контекст, который усмотрел в речи казахский МИД.

- Перекрытые в связи с апрельскими событиями границы и введенные со стороны Казахстана ограничения создавали серьезные проблемы для людей, включая ситуации, приведшие к летальным исходам среди граждан КР. В частности, когда из-за невозможности пересечь границу легально группа молодых людей пыталась переплыть реку Чу. Когда приходили сообщения о гибели ребенка, родители которого не могли провезти его через границу для оказания медицинской помощи, - пояснила работник внешнеполитического ведомства в ходе встречи.

Также, по словам Кемеловой, за шесть недель отмечались случаи смерти тяжелобольных по причине отсутствия импортируемых жизненно важных лекарств. Поэтому республиканское внешнеполитическое ведомство считает свои объяснения перед казахстанской стороной исчерпывающими и предложило «в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия и сотрудничества уйти от полемики по данному вопросу» и сосредоточиться на реализации задач, поставленных президентами обеих стран.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.