вторник, 19 марта 2024
Назарбаев оценил высказывание Атамбаева про «блокаду» 2010 года

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / Актуальная темаRSS

Нурсултан Назарбаев выступил с оценкой высказывания Атамбаева о «блокаде» в 2010 году

Нурсултан Назарбаев выступил с оценкой высказывания Атамбаева о «блокаде» в 2010 году

22 марта 2017 10:02    Просмотров: 9379

Елена Короткова, © News-Asia

Вопрос об оценке резонансного высказывания президента КР Алмазбека Атамбаева в февральском интервью Euronews о том, что Казахстан проводил в 2010 году «блокаду» республики, что привело к «человеческим жертвам», вышел на самый высший политический уровень. Характеристику словам своего коллеги дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Ранее глава МИД РК Кайрат Абдрахманов заверил, что внешнеполитическое недоразумение, приведшее к некоторой напряженности между государствами, ликвидировано в ходе переговоров. Однако тема выступления киргизского президента оказалась вновь поднята на встрече елбасы с представителями республиканских СМИ в минувшую субботу, 18 марта. Отвечая на вопросы журналистов, Нурсултан Абишевич призвал быть снисходительнее к ситуации у соседей: политические игры на высшем уровне приводят еще и не к такой риторике, а простой народ страдать от этого не должен.

-…Есть слова великого Абая, где говорится, что казахи и киргизы - братья. Мы соседи. Президенты, руководители стран меняются, а народ остается, не нужно уделять этому столько внимания. Ситуация сейчас у них другая, все меняется, будут парламентские выборы. Во время выборов бывает такое, - отметил он.

Так же Назарбаев озвучил политическую позицию Казахстана по закрытию границы в 2010 году: никто не виноват в случившемся, кроме самой Киргизии, где на тот момент сложилась обстановка, которая угрожала не только киргизскому народу, но и жителям соседних республик. Кроме того, он едва ли не впервые назвал «апрельскую народную революцию» 7 апреля 2010 года «переворотом».

-Такая ситуация там творилась. Переворот, свергли законного президента, выгнали из страны. Выпустили заключенных из тюрем, и все эти заключенные хлынули к нам. Мы закрыли границу. И в будущем, если повторится такая ситуация, мы поступим так же — закроем границы. Какое государство не закрывает свои границы? Турция, вон, тоже закрывает, и Узбекистан закрыл, и Таджикистан. Поэтому здесь нет никакой вины ни на ком, причиной стала сама ситуация в Киргизии, - выразил президент позицию государства по данному вопросу, которая очень интересовала казахские СМИ.

Назарбаев напомнил, что добиться относительной стабилизации удалось только после вывоза казахскими представителями ВВС при посредничестве сил ОБСЕ,  России, Казахстана и США семьи свергнутого Курманбека Бакиева из КР в Казахстан. И что руководитель, находясь на посту, должен продумывать каждое свое слово. Однако. по его мнению, к конфронтации между государствами заявление Атамбаева не должно привести.

- Из-за сказанных слов, я не думаю, что будет какая-то неприязнь между двумя народами. Мы помогаем им и будем дальше помогать. Не так давно 40 миллионов долларов выделили, чтобы они отремонтировали лаборатории на границах, для того, чтобы могли завозить к нам мясо. Я направил деньги на строительство школ, когда в Оше все разрушили. Гуманитарную помощь отправляем. Мы же братья, как я говорил, соседи. И Киргизия, и Узбекистан, и Таджикистан — это все пути Казахстана. И железная дорога проходит, и автомагистрали, и самолеты, и связь, все от нас. Нужно хранить дружбу, единство, нет ценнее ничего этого, - заключил он.

В доказательство своих положительных и добрых намерений накануне встречи Назарбаева со СМИ представители Казахстана договорились с киргизскими коллегами о том, что Казахстан увеличит в пять раз дотации на адаптацию Киргизии к членству в ЕАЭС: вместо 7 млн 526, 7 тысяч долларов США на эти цели будут предоставлены средства в размере 41 млн 38, 1 тысячи долларов США. Однако для некоторых киргизских депутатов слов президента РК и увеличения дотаций оказалось недостаточно: речь Назарбаева вызвала у них возмущение. Представители СДПК Рыскелди Момбеков и Евгения Строкова в своем заявлении фактически обвинили главу соседнего государства в искажении фактов.

- Назарбаева или подводит память, или его тогда неправильно информировали, но 7 апреля на свободу вышли только лидеры оппозиции, политзаключенные, которых накануне незаконно арестовал режим Бакиева. Никакие уголовники из тюрем не выходили, так что это вряд ли может служить оправданием блокады, - отметили они в документе.

Так же нардепов возмутило то, что власти Казахстана оценивали проиходящее в Бишкеке слишком долго: в то время, как европейским государствам понадобились на это считанные сутки, Казахстану - более месяца. И были слишком лояльны к свергнутому Бакиеву и его приближенным.

- Именно это было бедой и явно недружественным шагом. Покоробило нас по-человечески и то, что Нурсултан Назарбаев напирает на «законность» в тот момент правления Бакиева, которого сверг народ. Курманбек Бакиев сам пришел к власти на волне революции, которую, правда, потом предал и в итоге с позором сбежал, расстреляв своих граждан. Если уж об этом зашла речь, мы знаем, что уже после революции братья, родственники и приближенные Бакиева, будучи официально объявленные в международный розыск, проводили пышные тои на территории Казахстана. Их почему-то никто не задерживал и не передавал правоохранительным органам нашего государства. Где здесь союзнический дух, где мораль? Мы этого не понимаем, - возмутились члены СДПК.

Высказали они недовольство и обиду и по поводу слов Назарбаева о братских отношениях с КР и всяческом содействии.

- Мы помним, как «поступает» помощь от братского Казахстана на примере $100 млн, которые были обещаны Киргизии в рамках созданного киргизско-казахстанского инвестиционного фонда, который так и не заработал. И можем ли мы после этого рассчитывать получить какую-то реальную серьезную поддержку от соседа? Конечно, не стоит считаться теперь с прошлыми обидами, нужно идти вперед. Но говорить: «Надо будет — опять границу закрою» по отношению к союзникам по ЕАЭС и ОДКБ — это, на наш взгляд, совсем не по-дружески, не по-братски, - резюмировали парламентарии в обращении.

Реакции со стороны Казахстана на новую порцию обвинений пока не последовало.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.