вторник, 19 марта 2024
Карманники, гомофобы и анархия на дорогах: чем пугает Госдеп желающих посетить Казахстан американцев?

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / TуризмRSS

Госдеп США раскритиковал гомофобию, дороги и преступность в Казахстане

Госдеп США раскритиковал гомофобию, дороги и преступность в Казахстане

29 марта 2017 23:30    Просмотров: 6970

Елена Сташкина, © News-Asia

В Государственном департаменте США выпустили памятку для американцев, которые хотят посетить Казахстан или в качестве туриста, или по служебной надобности. Ведомство обозначило все неприятности, в которые могут попасть иностранцы, и дало советы о том, как их можно избежать. Ознакомиться с документом можно на сайте ведомства.

Прежде всего, желающим поехать в Казахстан стоит опасаться террористической угрозы.

- Есть общая угроза терроризма. Атаки могут быть неразборчивы, включая места, посещаемые иностранцами. Будьте внимательны к любым сообщениям о безопасности от казахстанских властей. В случае каких-либо сомнений, держите связь с посольством в Астане или генеральным консульством в Алматы, - говорится в документе.

Обратиться следует туда и в случае, если американский гражданин стал жертвой преступлений. По информации Госдепа, самыми популярными атаками на иностранцев могут стать выхватывания кошельков, карманные кражи, нападения и грабежи. В связи с этим рекомендуется быть бдительными и не носить на улице большие суммы денег. Так же чревато может быть путешествие на частном такси или поход в клуб и ресторан.

- Покиньте ресторан или бар, если рядом идет драка, и всегда будьте осведомлены о своем окружении. Дипмиссии США в Казахстане известен ряд случаев, когда иностранцы были ограблены и подвергнуты нападению в популярных барах и ночных клубах. Уличные преступники предпочитают угрожать, но не использовать силу. Мы советуем вам уступить всем требованиям во избежание насилия, - предостерегают авторы памятки.

Тем, кто будет передвигаться на авто самостоятельно, рекомендуется обратить внимание на дороги с глубокими выбоинами, они «находятся в плохом состоянии, особенно в сельских местностях», так же как и освещение и знаки с разметкой. Водители часто игнорируют дорожные знаки, садятся нередко за руль после чрезмерного потребления алкоголя, ездят с превышением скорости даже в неблагоприятную погоду. Неприятной неожиданностью для туристов из США или работников международных организация могут стать пешеходы, которые часто выбегают перед машинами в неприспособленных для перехода дороги местах. Дорожная полиция останавливает машины для того, чтобы брать взятки, а не проверить права. В ответ на агрессию в этом случае рекомендуется «не вступать в конфронтацию в ответ на такое поведение». Небезопасны и автобусы и прочий общественный транспорт – «средства передвижения могут быть переполненными и небезопасными». Есть и ещё один неприятный минус Казахстана – отношение населения к ЛГБТИ. Хотя республика и считается одной из толерантных стран для секс-меньшинств, и даже имеет опыт однополых браков, там так же широко распространены негативные социальные установки по отношению к представителям ЛГБТИ. Местные представители этого сообщества нередко подвергаются физическим и словесным оскорблениям, а также нежелательному вниманию со стороны правоохранительных органов.

Отметим, что аналогичный негативный ход со стороны США в отношении Казахстана уже был. В 2006 году на экраны мира вышел фильм «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана» авторства Ларри Чарльза, где республика была представлена отсталой страной – «главным экспортером навоза» и отражала все предрассудки Америки по отношению к населению всех стран региона разом. Лента была запрещена к показу в РФ,Белоруссии, Иордании, Кувейте, Бахрейне, Омане, Катаре. Правда, сам Назарбаев не стал раздувать дипломатический скандал и поступил по-восточному тактично.

- После просмотра фильма стало понятно, что господин Коэн никогда не был в Казахстане. Да и сама лента снималась в бедной румынской деревне. Роли казахов исполнили нищие цыгане. А пьяных коренных жителей сыграли американские студенты, - отметил Нурсултан Абишевич.

По его словам, хотя и фильм ужасно исказил действительность, он пошел на пользу стране. Поток туристов после этого за несколько лет после показа фильма вырос на более чем 20%. Таким образом, можно ожидать аналогичного всплеска интереса и после критики Госдепа.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

kz В Астане прошли Дни Москвы 24 декабря 2023 17:46

Комментарии

Другие новости

28 октября 2022 23:37

В Алматы открывается международный гастрофестиваль Almaty Food Fest 2022

В дни проведения мероприятия в Алматы появятся несколько кулинарных кварталов, которые представят различные национальные кухни мира, включая традиционные мексиканские, грузинские, американские, азиатские и казахские блюда. Не оставят без внимания и любителей десертов, организовав для них «улицу сладостей».

12 июня 2022 18:12

Актау – новое направление полетов из Кольцово

Из международного аэропорта Кольцово открылось новое направление полетов. С 11 июня к выполнению рейсов в казахстанский Актау приступила авиакомпания Red Wings.

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.