вторник, 19 марта 2024
Казахстан выделяет на адаптацию Кыргызстана к ЕАЭС еще 5,9 млн долларов

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

Киргизия получит от Казахстана еще 5,9 млн долларов на адаптацию к ЕАЭС

Киргизия получит от Казахстана еще 5,9 млн долларов на адаптацию к ЕАЭС

30 марта 2017 17:59    Просмотров: 7636

Елена Короткова, © News-Asia

В столице Киргизии завершился брифинг «Проблемы пограничного и ветеринарного контроля на киргизско-казахской границе и их решение в рамках приоритетов Послания Президента РК». Его участники – политологи, эксперты и общественные деятели Казахстан и Киргизии, а так же представители посольства Казахстана в республике и сотрудники ведущих СМИ обсудили не только приграничные проблемы, но и пути к укреплению сотрудничества между государствами региона в целом и сохранения существования единой Центральной Азии на карте.

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный посол РК в КР Айымдос Бозжигитов отметил прочные и длительные связи между казахским и киргизским народами, скрепленные на всех уровнях.

-В многовековых связях наших народов выражается мудрость их представителей, она является основой и гарантом развития наших стран и на будущее развитие наших двусторонних отношений. Хотел бы отметить и еще два момента из нашей общей истории. Благодаря Чокану Валиханову, потомку Абылай-хана, ученому, историку и фольклористу был открыт для всего мира уникальный памятник киргизской истории и культуры «Манас». А благодаря памяти казахского народа сохранится в истории имя Жусупа Абдрахманова, который в период работы председателем совета народных комиссаров Киргизии в годы Голодомора без разрешения Москвы открыл материальные резервы региона и предоставил продукты сотням и тысячам людей, которые были перемещены с территории Казахстана в Киргизию, - напомнил он собравшимся. - На сегодняшний день в мире возникают глобальные ситуации, требующие решений, и обе наши страны отрабатывают свои политические модели устойчивого развития. В Киргизии- это стратегии развития, в Казахстане – три этапа модернизации, первый из которых посвящен либерализации экономики, второй – модернизация производств и третий – вхождение Казахстана в топ-30 экономик мира. Хотелось бы отметить, что встречаемся в таком составе мы первый раз, и надеемся, что эксперты обеих стран смогут договориться и наладить диалог: ведь от них зависит очень многое в отношениях между государствами. А между нашими странами должны оставаться добрососедские отношения.

Изначально повестка дня была посвящена обсуждению вопросов, связанных с темой брифинга: были затронуты казахской стороной в лице Кайрата Теленчинова технические регламенты ЕАЭС, перспективы сельскохозяйственного импортозамещения на территории интеграционного проекта, вопросы транспортной и пограничной инфраструктуры и модернизации погранпостов на сумму донорской помощи. Был затронут и вопрос о передвижении через Казахстан транзитом товаров из КР, и поставки товаров непосредственно из Киргизии в Казахстан. Тема пропуска грузов из КР в РК - достаточно наболевшая: если с фитосанитарным контролем на границе 2 стран после того, как Киргизия пожаловалась на излишние проверки в этом вопросе, проблема была решена, то ветеринарный контроль действует и по сей день. Одна из причин его – тот факт, что в Киргизии не элиминированы полностью некоторые опасные для человека и животных заболевания, в частности, ящур, от которого сейчас свободны 9 областей Казахстана. Но проблемы понемногу решаются, и перечень товаров, производимых в Киргизии и разрешенных к экспорту в Казахстан или же транзиту через Казахстан в другие страны мира, растет. По данным первого секретаря посольства Казахстана в Киргизии, Нурлана Ешкеева, с 1 января 2017 года к провозу через территорию Казахстана в Россию разрешены 86 наименований товаров, с 1 февраля 2017 года в Казахстан стало можно ввозить и реализовывать вместо 14 уже 46 наименований товаров. Таким образом, в настоящее время число категорий товаров, которые разрешается потреблять казахстанцам из соседней Киргизии, достигло 85.

- Есть успехи и в реализации договора об оказании Казахстаном Киргизии технической помощи по вхождению в ЕАЭС, - подчеркнул чиновник. – 17 марта 2017 года был подписан договор о выделении на эти нужды вместо 7 млн 526, 7 тысяч долларов 41 млн 38, 1 тысячи долларов США. Они помогут наладить межгосударственный контроль по стандартам ЕАЭС. Хотя за последние два года и многое сделано, некоторые вопросы взаимоотношений все еще остаются напряженными в этом отношении: об этом свидетельствуют публикации в СМИ. Поэтому работа и между Казахстаном и Киргизией, и между другими странами-членами ЕАЭС продолжается, предстоит работа по глобализации и стандартизации государственной системы контроля.

Помимо вопросов, связанных с границей и нюансов членства в ЕАЭС, собравшиеся обсудили так же перспективы развития центральноазиатского региона в целом и значимость укрепления отношений между республиками региона со стороны простых граждан, поскольку, как отметил один из спикеров мероприятия, «правительство и президенты меняются, а народ  остается».

Отметим, что претензии в адрес ненадлежащего оформления продукции из Киргизии или отсутствия сертификатов звучат не только со стороны Казахстана, но и со стороны России. Только по одной Новосибирской области за март месяц 2017 года фитосанитарный контроль не прошли, после чего были возвращены на родину 147 тонн фруктов и овощей из Киргизии.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.