суббота, 20 апреля 2024
Чемпионат Мира по кок-бору проходит в Астане, Кыргызстан одержал уже третью победу

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / СпортRSS

Киргизия одержала третью победу на чемпионате мира по кокпару в Казахстане

Киргизия одержала третью победу на чемпионате мира по кокпару в Казахстане

23 августа 2017 13:03    Просмотров: 11355

В столице Казахстана на ипподроме «Казанат» в понедельник, 21 августа, состоялось торжественное открытие ЧМ по кокпару – козлодранию. Соревнования проходят в рамках международной выставки EXPO-2017, за первое место до 28 августа сразятся сборные Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, США, Турции, Монголии, Азербайджана, России, Венгрии, Китая и Афганистана. 

Призовой фонд чемпионата составляет 18 миллионов тенге. Побороться за денежное вознаграждение и почетный титул приехало более 300 участников. Команды прошли жеребьевку и были разделены на группу «А», в которой оказались Киргизия, Турция, США, Узбекистан, Монголия и Таджикистан, и группу «Б» с оставшимися командами. Перед самым началом чемпионата разгорелся скандал из-за якобы нарушения правил участниками из Киргизии. Претензией организаторов стало то, что у лошадей сборной республики  были подкованы задние ноги. Это обычно запрещено по регламенту соревнований, так как может привести к травмам лошадей. Вице-президент Федерации кок-бору КР Самат Бергалбек ответил на претензии организаторов чемпионата следующим образом.

- Алюминиевые подковы ничему не вредят. В их положении (регламенте соревнований - прим. авт.)  это нечетко прописано, насчет наличия задних подков в положении ничего  нет. Мы хотели выйти на поле, но нам говорят, что участвовать в соревновании нам дадут только с условием, что засчитают одно поражение. Тогда смысла в игре нет, - прокомментировал он.

По словам представителей национальной сборной КР по кокпару, участники решили подковать лошадей, так как игровое поле в Астане засыпано песком с мелкими камнями и животные могли пострадать. Поэтому  требование снять подковы не было выполнено, и сборная засобиралась домой. Однако позже состоялось заседание судейской коллегии, по итогам которого Киргизии было разрешено выступать, не снимая подковы, но - с засчитанным обещанным техническим поражением со счетом 0:7.

  В первом же матче после разрешения скандала сборная КР состязалась с командой из Монголии. По итогам встречи победу со счетом 4:0 одержали представители КР. На следующий день в своей группе киргизстанцы сошлись с соперниками из Узбекистана и обошли их со счетом 11:2. И наконец, в среду, 23 августа, Киргизия со счетом 13:3 обошла турецких спортсменов. Следующее соревнование состоится со сборной Таджикистана в четверг, 24 августа.

Справка News-Asia: Кокпару, кок-бору или кокпар (козлодрание) – традиционная конноспортивная игра популярная среди казахов, киргизов, таджиков, узбеков и других народов Центральной Азии. Это симбиоз скачек, борьбы и игры. Сначала всадники борются за тушу козла, а завладев ей, пытаются удержать и забросить в «казандык» (ворота) команды соперника.

Антон Козяев

Фото: Федерация кок-бору КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2023 15:32

«Барыс» переиграл «Сочи» в овертайме

В первом поединке новогодней домашней серии игр казахстанский «Барыс» в овертайме взял верх над российским «Сочи».

25 ноября 2023 18:59

Сборная Казахстана по футболу во время отбора на Евро-2024 установила семь рекордов

Национальная команда Казахстана не сумела напрямую попасть в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2024 года. Однако коллектив в рамках отбора побил сразу несколько рекордов.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.