пятница, 29 марта 2024
Страны Центральной Азии прилагают недостаточно усилий для сокращения бедности

Казахстан / ЭкономикаRSS

Страны Центральной Азии прилагают недостаточно усилий для сокращения бедности

11 октября 2018 07:06    Просмотров: 9652

Елена Иванченко, © News-Asia

Международная организация по борьбе с бедностью Oxfam опубликовала Индекс приверженности обязательствам по сокращению неравенства. В исследование вошли 157 стран, среди которых представлен и центральноазиатский регион. Среди стран Центральной Азии Кыргызстан занял 62 место. Казахстан обосновался на 71 позиции, Таджикистан занял 81 строчку. Наихудшее положение у Узбекистана, республика заняла предпоследнее 156 место. Туркменистан в рейтинге не представлен.

Рейтинг основан на том, какие усилия прилагают государства для сокращения социального и имущественного неравенства между людьми, и измеряет государственную политику в трех областях – социальные расходы, налоги и труд. Индекс Commitment to Reducing Inequality составляется второй год, однако в прошлом году была представлена «бета-версия». Исследование было дополнено новыми индикаторами, которые учитывают, насколько власти стран позволяют уклоняться от уплаты налогов, допускают харассмент и сексуальное насилие.

– В 2015 году руководители 193 государств пообещали сократить неравенство в рамках реализации Целей устойчивого развития. Во многих странах мира за последние 30 лет наблюдается быстрый рост разрыва между самыми богатыми людьми в обществе и всеми остальными. Неравенство уменьшает экономический рост, ухудшает здоровье и другие показатели.  Последствия для самых бедных людей в мире особенно серьезны. По подсчетам Всемирного банка, если государства не изменят эту тенденцию, к 2030 году почти полмиллиарда людей по-прежнему будут жить в условиях крайней нищеты, – отмечается в докладе.
Лидирует в рейтинге Дания, на втором месте – Германия, и замыкает тройку Финляндия. Большинство стран в верхней части индекса – это страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а их порядок в значительной степени совпадает с Индексом человеческого развития ООН, отмечают эксперты. Однако по убеждению авторов исследования, ни одна страна, представленная в рейтинге, не достигла совершенства, и даже тем, кто находится на первых строчках, есть куда стремиться.

– Странам рекомендуется разработать национальные планы действий для достижения 10 ЦУР по сокращению неравенства, которые должны включать бесплатное здравоохранение и образование, а также всестороннюю социальную защиту, – говорится в исследовании.
Авторы доклада также призывают государства повысить минимальную заработную плату до прожиточного минимума.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях