четверг, 28 марта 2024
Руководство МВД РК взяло под контроль расследование экокатастрофы на реке Урал

Казахстан / ОбществоRSS

Руководство МВД РК взяло под контроль расследование экокатастрофы на реке Урал

16 марта 2019 15:29    Просмотров: 7774

Елена Короткова, © News-Asia

Расследование уголовных дел, возбужденных по факту массовой гибели рыбы в реке Урал на территории Атырауской области, взято под контроль главой МВД РК - Ерланом Тургумбаевым. Устанавливается подлинная причина мора более 110 тонн рыбы, которая обошлась более чем в 1 млн долларов США и государству, и бизнесу - мор настиг рыбные хозяйства, выращивавшие осетровых. Экземпляры рыб, пробы воды  и льда из реки отправлены на экспертизы, которые помогут межведомственной правительственной рабочей группе установить истинную причину экокатастрофы, а затем и виновных в ней.

Ранее Департаментом полиции Атырауской области были зарегистрированы два уголовных дела по ч.2 ст. 328 УК РК («Загрязнение поверхностных вод, причинившие крупный ущерб окружающей среде») и ч.2 ст.204 УК («Уничтожение чужого имущества, причинившего особо крупный ущерб»). 29 января 2019 года, по данным пресс-службы МВД РК, уголовные дела были приняты в производство следственного департамента МВД, и следствие перешло к  сотрудникам центрального аппарата министерства, выехавшими в пострадавшую область. Вслед за ними туда на минувшей неделе отправилась и межведомственная правительственная рабочая группа. Пока причин гибели рыбы не установлено, зато сделаны первые заявления о том, что вода из реки не угрожает жителям региона, несмотря на останки рыб, плавающие в ней и начинающие успешно разлагаться. Сейчас тонны мертвой рыбы собираются специальными службами для дальнейшей утилизации - известно, что на 11 марта было уничтожено уже 111, 4 тонны рыбы, и это далеко не окончательная цифра.

Кроме того, к истории с экокатастрофой подключились и СМИ - на тему экокатастрофы было наложено негласное табу «сверху».Но одно из изданий Казахстана объявило впервые за историю журналистики республики краудфандинговый сбор, чтобы его журналисты смогли поехать на место событий и подготовить объективное и беспристрастное расследование. Деньги были собраны в рекордно краткий срок.

Фото иллюстративное: Les meilleures photos du monde

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?