четверг, 28 марта 2024
Трейлер фильма о легендарной царице Томирис презентовали в Казахстане

Казахстан / КультураRSS

19 июля 2019 09:43    Просмотров: 18150

Елена Сташкина, © News-Asia

В Сети появился трейлер к исторической картине «Томирис», снятой по заказу министерства культуры и спорта Казахстана. Фильм о степной воительнице, что объединила десятки степных кочевых племен Центральной Азии около 3 тысяч лет назад для противостояния персидскому царю Киру и победила его, выйдет в прокат уже этой осенью - об этом написал в своем Instagram его режиссер Акан Сатаев.

На съемки ленты, генеральный продюсер которой - Алия Назарбаева, ушел год, они завершились в конце 2018 года. Однако им предшествовала длительная подготовка. Для того, чтобы показать миру быт и воинское искусство саков - массагетов, пришлось не только реконструировать и сшить более тысячи единиц нарядов и предметов быта. Но и обучить актеров воинскому мастерству - верховой езде, стрельбе из лука, ближнему бою. И даже построить для них специальный лагерь, который полностью копировал лагерь воинов того времени.

Будет ли «Томирис» с Альмирой Турсын в главной роли выдвигаться в будущем на мировые кинопремии - пока не ясно. Но, судя по комментариям зрителей в Сети, уже посмотревших трейлер, степная амазонка, по их мнению, вполне может составить конкуренцию другой знаменитой киноамазонке - Чудо-женщине из вселенной комиксов DC.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Нурик 22 июля 2019 05:41

Чудо-женщина даже рядом не стоит с этим фильмом. Респект нашему режиссеру.

Адеми 20 июля 2019 16:10

С удовольствием посмотрю! Наконец-то не тупые комедии наши стали снимать

Другие новости

11 октября 2022 15:00

Казахстанский фильм «Ақын» представлен мексиканскому зрителю

В мексиканской столице состоялся показ казахстанского фильма «Ақын». Данная работа была представлена в сегменте «Выдающиеся авторы» международного кинофестиваля современного кино «Black Canvas», прошедшего с 30 сентября по 9 октября этого года в Мехико.

05 октября 2022 10:33

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Казахстанский режиссер-аниматор Куаныш Нагыз работает над созданием мультфильма «Тайказан хикаясы». Анимационная картина расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный тайказан.