четверг, 28 марта 2024
Казахстан признан самой безопасной в Центральной Азии страной для женщин

Казахстан / ОбществоRSS

Казахстан признан самой безопасной в Центральной Азии страной для женщин

16 октября 2019 12:57    Просмотров: 4566

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Журнал «National Geographic» представил результаты ежегодного рейтинга «Women, Peace and Security Index», отражающего наиболее безопасные и удобные для проживания женщин страны. Список включил в себя и государства Центральной Азии. По выводам авторов, самым безопасным для проживания женщин в регионе стал Казахстан, заняв 43 строчку.

Отмечается, что составители рейтинга брали за основу три основных показателя: вовлеченность девушек в общественно-политическую и экономическую жизнь, безопасность и справедливость, которые понимаются как отсутствие гендерной дискриминации. Эти показатели, в свою очередь, разбили на 11 составляющих: трудоустройство, наличие образования, безопасность сообщества, наличие в стране законов, дискриминирующих женщин и другие. Самой благоприятной, по мнению авторов, для жизни женщин стала Норвегия. На втором и третьем месте топа расположились Швейцария и Финляндия. Среди стран Центральной Азии лидирующую позицию занял Казахстан, разместившись на 43 строчке и обогнав Россию, занявшую только 51 место. Следом в списке идут Туркменистан с 60 позицией, Кыргызстан, разместившийся на 80 строке и Узбекистан с 89 позицией. От соседей на несколько строк отстал Таджикистан, заняв 96 место. Самыми неблагоприятными для проживания женщин стали Сирия, Афганистан и Йемен.

Отметим, что WPS Index составляется с 2017 года. Помимо National Geographic в его разработке принимали участие Джорджтаунский институт по вопросам женщин, мира и безопасности, а также Институт исследований проблем мира в Осло.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?