среда, 24 апреля 2024
Казахстанцев запугали возможным продлением режима ЧП до июля

Казахстан / ОбществоRSS

Казахстанцев запугали возможным продлением режима ЧП до июля

03 мая 2020 16:16    Просмотров: 11082

Елена Сташкина, © News-Asia

 Вслед за Узбекистаном атаке создателей фейк-ньюс подвергся и соседний Казахстан. Здесь новость носит иной характер: вместо мнимого сокращения сроков карантина население обрадовали якобы продлением режима ЧП в республике вместо действующего до 11 мая 2020 года, дальше, до 24 июля. Официальный Нур-Султан опровергает эту информацию.

«В социальных сетях распространяется ролик, в котором говорится о якобы продлении режима чрезвычайного положения до 24 июля. Данный ролик является вырезанным фрагментом сюжета из эфира телеканала «Хабар 24», в котором идет речь о ситуации с распространением коронавируса во Франции и продлении там карантина. Фрагмент намеренно вырван из общего контекста, из-за чего описанные в нем меры могут быть ошибочно расценены как имеющие отношение к Казахстану.  Напомним, что законодательством Республики Казахстан предусмотрена ответственность за распространение недостоверной информации», – отмечается в официальном Telegram-канале Казахстана по коронавирусу.

МВД РК ищет авторов фейковой новости. Ведомство, возможно, объединит силы с узбекским  коллегами для поиска фейкометов – вмешательство во внутренние дела обеих стран с помощью фейков и дестабилизация обстановки  с их помощью может быть и из одного источника извне.

Фото:www.akorda.kz

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?