вторник, 19 марта 2024
Фонд развития промышленности запустят в Казахстане

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

Фонд развития промышленности откроют в Казахстане

Фонд развития промышленности откроют в Казахстане

27 мая 2020 09:45    Просмотров: 6370

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане появится Фонд развития промышленности, который поможет бизнесменам в посткоронавирусный период. В первую рчередь он поможет встать на ноги обрабатывающей промышленности.

Как рассказал на заседании правительства министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов, через Фонд будут кредитоваться обрабатывающие предприятия по ставке не более 3% годовых. Так же им предоставится льготное финансирование оборотных средств по программе Национального банка. Долгосрочные договоры будут приниматься национальными институтами развития в качестве твердого залога.

 «Правительством поддержан ряд мер по продвижению товаров отечественных производителей. Это заключение оффтейк-контрактов в госзакупках, закупках квазигосударственного сектора и недропользователей. Это установление обязательств по использованию казахстанских материалов и оборудования для получателей льготного финансирования. Данные обязательства будут установлены в лицензионных контрактных условиях частным инвесторам», – цитирует главу МНЭ РК zakon.kz.

Также будет усовершенствован механизм предоставления инвестиционных субсидий при приобретении сельхозтехники и до 80% увеличено возмещение транспортных затрат производителям экспортной продукции высоких переделов.

Фото:akorda.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

kz В Астане прошли Дни Москвы 24 декабря 2023 17:46

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.