четверг, 28 марта 2024
Казахстан думает о запуске авиасообщения с десятью странами

Казахстан / ОбществоRSS

Казахстан думает о запуске авиасообщения с десятью странами

02 июня 2020 18:12    Просмотров: 6454

Елена Сташкина, © News-Asia


Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов на брифинге рассказал о планах по постепенному возобновлению авиасоообщения  республики с другими странами мира. Официальная подготовка отрасли к нему началась с 1 июня.

«Недавно межведомственная комиссия провела совещание, где было принято решение с 1 июня разрешить проработку вопроса возобновления авиарейсов по трем странам: Южная Корея, Китай и Азербайджан. Почему было принято по трем странам? В первую очередь, оценка шла по эпидемиологической обстановке по COVID-19. Есть международный рейтинг стран, наиболее безопасных, по ним было принято решение. Следующими направлениями могут стать полеты в такие страны как Германия, ОАЭ, Чехия и Таиланд. Возможно, получим разрешение в Польшу и Венгрию. Это второй этап после 15 июня. Недавно обсудили с министром транспорта Турции. Они определили для себя 20 июня, заинтересованы в открытии рейсов в Анталию. Мы будем прорабатывать вопрос», – заверил чиновник. –  «...Нам необходимо снять определенный запрет, который есть в этих странах. При этом главным санитарным врачом будет в обязательном порядке мониториться ситуация в этих странах. При ухудшении эпидемиологической обстановки в этих странах мы должны будем немедленно приостановить наши полеты. Это является обязательным условием по возобновлению рейсов Минздрава».

По словам Атамкулова, у пассажиров не должно быть проблем с  возвратом авиабилетов с авиакомпаниями. Но могут быть трудности с компаниями-агрегаторами вплоть до суда.

«Авиакомпаниям поручено оформлять возврат авиабилетов без штрафа, в полном объеме на все те рейсы, которые были задержаны или отменены в период ЧП. Авиакомпании должны в полном объеме без штрафа вернуть авиабилеты.  Единственное, у нас есть система продажи через компании-агрегаторы. К сожалению, они не зависимы и часть агрегаторов, расположенных на территории других государств, в принципе, нам доставляют трудности. Некоторые турагентства продают свои зарубежные офисы. Здесь, конечно, необходимо в гражданско-правовом поле через судебные органы решать вопросы возвратов», – подытожил он.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?