вторник, 19 марта 2024
Жителям Нур-Султана пригрозили итальянским сценарием эпидемии коронавируса

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / Актуальная темаRSS

Жителям Нур-Султана пригрозили итальянским сценарием эпидемии коронавируса

Жителям Нур-Султана пригрозили итальянским сценарием эпидемии коронавируса

17 июня 2020 12:02    Просмотров: 6722

Елена Сташкина, © News-Asia

Руководитель управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Сауле Кисикова заявила на брифинге об ухудшении эпидситуации в казахской столице. По ее словам, виной тому безответственное поведение граждан, не соблюдающих самоизоляцию и профилактику коронавируса. Оно может привести к итальянскому сценарию развития эпидемии: на всех не хватит коек, медиков и апаратов ИВЛ.

«Если горожане будут вести себя так же безответственно и беспечно, то на всех врачей и коек не хватит. Не всем будет оказана медицинская помощь вовремя. Уважаемые жители города, если вы не будете соблюдать рекомендуемые санитарные нормы и при нобходимости своевременно изолироваться, то возникнет очень серьезная, тяжелая ситуация»,– сказала чиновница. – «...Ваше беспечное отношение может вызвать нехватку как медработников, так и медорганизаций. Халатное отношение не должно привести к повторению итальянского сценария, когда пациенты лежали в коридорах, не хватало аппаратов искуственной вентиляции легких, медицинских работников. Ваше здоровье и здоровье ваших близких, в первую очередь, зависит от вас».

По словам Кисиковой, на 17 июня 2020 года в городе зарегистрирован 2 951 случай коронавируса. В последние 3 дня количество новых случаев каждый день превышает 150 человек, 50% которых бессимптомные носители вируса. В столице Казахстана вторая волна заболевания, ухудшилась ситуация и в других регионах, в связи с чем рассматривается возвращение тотального карантина на всей территории республики.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

kz В Астане прошли Дни Москвы 24 декабря 2023 17:46

Комментарии

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.