пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан и Казахстан договорились о проведении ряда культурных мероприятий

Казахстан / КультураRSS

Кыргызстан и Казахстан договорились о проведении ряда культурных мероприятий

03 марта 2021 12:44    Просмотров: 7527

В Казахстане министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Кайрат Иманалиев заключил ряд договоренностей с министром культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкуловой.

В ходе встречи Кайрат Иманалиев обменялся мнениями о тесном культурном и спортивном сотрудничестве между кыргызским и казахским народами и обсудил следующие договоренности.

Для улучшения культурных связей между двумя странами достигнута договоренность о проведении регулярных двусторонних мероприятий, в частности снятии совместных художественных фильмов, театральных гастролей, культурных форумов, Дней культуры Казахстана в Кыргызстане и Кыргызстана в Казахстане.

Стороны также обсудили установку памятника Манасу в 2022 году и народному писателю КР Чынгызу Айтматову в 2023 году в честь 95-летия со дня их рождения в Нур-Султане. Также в Бишкеке планируется установить памятник поэту и общественному деятелю Абаю Кунанбаеву.

Также было решено провести совместный концерт по случаю 30-летия независимости, чтобы поднять культурное сотрудничество между двумя странами на более высокий уровень и обменяться опытом.

В Бишкеке 11 марта в Кыргызском национальном академическом ордена Ленина театре оперы и балета имени Малдыбаева состоится грандиозное празднование 175-летия великого поэта, мыслителя, просветителя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.

В церемонии примут участие артисты из тюркоязычных стран, посвященная провозглашению ТЮРКСОЙ 2020 года Годом Абая Кунанбаева.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 октября 2022 15:00

Казахстанский фильм «Ақын» представлен мексиканскому зрителю

В мексиканской столице состоялся показ казахстанского фильма «Ақын». Данная работа была представлена в сегменте «Выдающиеся авторы» международного кинофестиваля современного кино «Black Canvas», прошедшего с 30 сентября по 9 октября этого года в Мехико.

05 октября 2022 10:33

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Казахстанский режиссер-аниматор Куаныш Нагыз работает над созданием мультфильма «Тайказан хикаясы». Анимационная картина расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный тайказан.