четверг, 18 апреля 2024
За подделку паспортов вакцинации в Казахстане можно попасть за решетку

Казахстан / ОбществоRSS

За подделку паспортов вакцинации в Казахстане можно попасть за решетку

03 июля 2021 15:03    Просмотров: 5407

За подделку паспортов вакцинации в Казахстане могут лишить свободы на два года. По итогам первого полугодия в производстве находилось четыре уголовных дела по подделке паспортов вакцинации. Досудебное расследование продолжается. Об этом указано на официальном сайте МВД Республики Казахстан.

Сообщается, что законодателем установлена уголовная ответственность за подобное правонарушение, предусматривающее наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (статья 385 часть 1 Уголовного кодекса).

Те же деяния, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок (статья 385 часть 2 Уголовного кодекса).

Использование заведомо подложного паспорта вакцинации наказывается штрафом в размере до 160 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток (статья 385 часть 3 Уголовного кодекса).

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?