четверг, 28 марта 2024
Россия, РФ, Москва, Молодёжный совет ШОС, Денис Кравченко, Университет ШОС, «Карта молодого человека», молодёжь, общество, сотрудничество

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Молодёжь в странах ШОС получит дисконтные карты

Молодёжь в странах ШОС получит дисконтные карты

27 марта 2015 11:43    Просмотров: 15073

Елена Сташкина, © News-Asia

С 2016 года на территории стран ШОС вводится дисконтная «Карта молодого человека». Она позволит школьникам стран-участниц, а так же студентам и молодым специалистам десятков вузов Университета ШОС со скидками от 30 до 100 процентов ездить на общественном транспорте, жить в гостиницах и хостелах, питаться в сетевых кафе, посещать музеи, исторические и культурные места на территории всех шести стран ШОС и четырех стран-наблюдателей. Инициативу уже поддержали в МИД РФ, министерстве образования и культуры, министерстве транспорта и торгово-промышленной палате: карта поможет культурному обмену между молодёжью организации и развитию внутреннего туризма в организации.

«Карта молодого человека» станет аналогом международной системы ISIC (International Student Identity Card) – международного удостоверения, подтверждающего статус учащегося во всем мире, предоставляющего возможность бесплатного доступа в музеи, театры и культурные центры мира, скидки на авиаперелеты, проживание в гостиницах и хостелах, посещение кинотеатров, аквапарков, центров развлечений и клубов, кафе, ресторанов и баров, туров, страхование и обучение за рубежом, покупки в магазинах и при онлайн заказах, концерты. Обладатели ISIC имеют и привилегии для получения дополнительного образования, возможность посещения языковых курсов, тренингов и мастер-классов. ШОС-вариант карты исключит развлечения и будет направлен больше на формирование общекультурной базы у молодёжи Университета ШОС в сети вузов Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и в вузах стран-наблюдателей: Индии, Ирана, Монголии, Пакистана. Обучение там идёт по приоритетным и перспективным направлениям культурного, научно-образовательного и экономического сотрудничества стран-участниц организации: регионоведение, экология, энергетика, IT-технологии, нанотехнологии. Студентам приходится нелегко. Но в Молодёжном совете решили поощрить не только их, но и тех, кому до университетской скамьи ещё несколько лет.

- Владельцами карты вправе стать школьники от 14 лет, студенты, аспиранты очных дневных и вечерних отделений государственных и частных учебных заведений, а также молодые специалисты. Карта будет содержать личные данные, фотографию и поле для подписи владельца, идентификационный номер, микроскопические шрифты, магнитную полосу, голографический ламинат, логотипы ШОС. Надписи на карте планируется сделать на двух языках - русском и китайском. Срок её действия – год, - рассказал журналистам председатель Молодежного совета организации Денис Кравченко.

Пилотный выпуск карт запланирован на 2016 год. «Карту молодого человека» получат около 100 тысяч студентов из 17 российских университетов, где обучение проходит по согласованным ШОС программам. Со временем дисконтные карты смогут получить все студенты и учащиеся в возрасте от 14 до 30 лет во всех странах ШОС.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.