суббота, 20 апреля 2024
Ермека Тайчибекова могут отпустить на свободу

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПолитикаRSS

В дело Тайчибекова вмешался Назарбаев?

В дело Тайчибекова вмешался Назарбаев?

03 февраля 2016 12:52    Просмотров: 8291

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане приостановлено дело 38-летнего блогера Ермека Тайчибекова, который получил четыре года тюрьмы за пророссийские взгляды. Сейчас мужчина находится  в тюрьме города Тараз, ожидая назначенного на 9 февраля апелляционного суда. Однако накануне стало известно, что дело, возбужденное против Тайчибекова по статье 174 ч. 1 УК РК («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни») возвращено в суд первой инстанции. Таким образом, в случае удачного стечения обстоятельств, Тайчибеков может быть  полностью оправдан.

Постановление о возврате дела Ермека Тайчибекова уже направлено его адвокату Анатолию Окунькову. В апелляционном суде причину произошедшего не комментируют. Однако теоретически этот пересмотр дела может быть связан с открытым письмом блогера, которое тот написал лидеру нации Нурсултану Назарбаеву в свой первый день рождения, встреченный за решёткой. В документе он пояснил, что ни один из пунктов обвинения, предъявленный ему, не соответствует действительности, поскольку ключевые положения обвинения не подлежат сомнению  и не являются домыслами, в чём может убедиться любой здравомыслящий человек. Отметив  заслуги Назарбаева, как президента большой страны, сумевшего сделать для народа очень многое, Тайчибеков сравнил его деяния с правлением авторитарных Муаммара Каддафи, Саддама Хусейна, Слободана Милошевича. И напомнил: все эти мировые лидеры, несмотря на заботу о подданных, закончили жизнь печально. Избежать подобной участи можно в случае, если изменить сферу влияния и оставить в покое кресло президента РК, не уходя с геополитической арены – став у руля ЕАЭС.

Это была не первая попытка блогера достучаться до власть имущих республики из заключения. Напомним, ранее он направил открытое письмо председателю комитета по делам религий министерства культуры и спорта Республики Казахстан Галыму Шойкину. Общественный деятель призвал его обратиться к деятельности мусульманских проповедников и мечетей на территории страны, и проследить, чтобы те не распространяли радикальные идеи, а так же формировали положительный образ представителей других религий и толерантное отношение к России. Но письмо осталось без ответа.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

muhtar amanov 05 февраля 2016 14:12

Поставив президента в один ряд с одиозными диктаторами Тойчибеков насмехается над лидером нации к тому же как известно Милошевич это военный преступник осуждённый за геноцид международным трибуналом . За это сепаратисту надо ужесточить наказание а как я понял его хотят оправдать .

Алексей Алексеев 04 февраля 2016 18:34

Тайчибеков это провокатор, которого выпускать на свободу нельзя. Этот человек совершенно не думает головой, и под благими идеями раскачивает стабильность Казахстана и межнациональную рознь.Если бы он соображал чуть-чуть, от его пророссийских идей была бы польза. А так один вред, потому что с головой не дружит. А если не дай бог он станет президентом, война в Казахстане начнется тут же на второй день

Мустафа Шокай 04 февраля 2016 13:21

Если его выпустят на свободу, мы потеряем веру в свое правительство. Тогда и мы можем призывать к присоединения к Турции, нас не могут привлечь к ответственности, так как есть прецедент в случае с этим манкуртом. Свобода Тайчибекова всколыхнет народ на выступления за ИГИЛ!!! Тайчибеков оскорбил весь казахский народ, но наши чинуши думают иначе, ведь они все зависимы от Кремля!

Марк 04 февраля 2016 20:15

Если его выпустят-вера в правительство немного укрепится.Общечеловеческие ценности превыше национальных.Народ не настолько тупой ,чтобы выступать за ИГИЛ, только сторонники темной стороны ислама могут рассуждать как ты. А таких,к счастью мало. Из-за таких недалеких сограждан и происходят межнациональные конфликты-дальше своей нации они не видят. А если им еще и денежку в штатах дадут - Казахстана не станет. Отдельные высказывания Тайчибекова по отношению к своей нации мне тоже не нравятся, но большинство остальных,абсолютно грамотные и адекватные. И за высказывание своей точки зрения он не должен сидеть. Если тебе не нравиться - высказывайся,спорь с ним ,хоть в интернете, хоть на ТВ. Если на ТВ ВАМ двоим слово дадут- еще больше вера в правительство укрепиться.

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.