вторник, 16 апреля 2024
Ждать ли «майдана» в Казахстане – мнения экспертов

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПолитикаRSS

Быть или не быть «Майдану» в Казахстане – мнения экспертов

Быть или не быть «Майдану» в Казахстане – мнения экспертов

24 мая 2016 18:33    Просмотров: 9523

Александр Шабалин, © News-Asia

Ситуация в Казахстане, связанная с намерением ряда казахстанцев провести по всей республике митинги и акции против внесения поправок в земельное законодательство, предполагающих приватизацию значительных участков сельскохозяйственных угодий и длительную аренду земли иностранцами, у многих вызывает опасение. Одни говорят, что это благодатная почва для проведения революции в Казахстане, нацеленной на свержение нынешнего президента Нурсултана Назарбаева. Другие считают, что власти успешно борются с зачинщиками акций протеста, что ситуация под контролем и поэтому бояться дестабилизации в Казахстане не следует. С целью разобраться в сложившейся ситуации портал News-Asia собрал высказывания по данному поводу известных казахстанских и российских экспертов – политиков, политологов, экономистов, силовиков, журналистов.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана:
– Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат, а кто это хочет сюда принести, мы примем самые жестокие меры, чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал.

Игорь Лепеха, председатель комитета административной полиции МВД Казахстана:
– Была выявлена группа активистов, которая пыталась привлечь граждан на свою сторону. Судя по публикациям, их мало интересуют вопросы земли. В них поднимались совершенно другие темы. Мы предполагаем, что в случае проведения митингов могли быть провокации, в частности, в отношении сотрудников полиции, либо конфликтные ситуации.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:
– Дело не сводится только к Земельному кодексу. Республика испытывает трудности, как и Россия, в связи с санкциями, хотя формально санкции на Казахстан не наложены. Взаимозависимость российской и казахстанской экономик достаточно высока, поэтому наряду с общими сырьевыми трудностями на рынке, связанными с падением цен на нефть, на газ, речь идет еще и о последствиях сокращения товарооборота в абсолютном выражении, и тех существовавших прежде, может быть, не очень бывших на виду, проблем экономики Казахстана, которые сейчас вылезают наружу.
pravda.ru

Евгений Сатановский, российский экономист, востоковед:
– У нас есть несколько направлений повышенной опасности. Это безусловно Центральная Азия. Потому, что судьба уже не Узбекистана, но и Казахстана, должна, судя по тем роликам, которые появляются в YouTube, быть судьбой Украины. Это видно. Началась открытая, агрессивная политика против руководства Казахстана и это значит, что готовится свержение Назарбаева.
ca-news.org

Александр Князев, эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку:
– Раскачать ситуацию такими акциями в Казахстане невозможно. Властям удалось еще в предыдущие годы, на фоне событий в Киргизии и Украине, создать некий «культ стабильности», когда население понимает, что любая плохая стабильность лучше дестабилизации.
korrespondent.net

Марат Шибутов, казахстанский политолог:
– На мой взгляд, власти надо было разрешить митинги, чтобы несистемная оппозиция и сочувствующие показали свой истинный потенциал, который пока не сильно большой. А теперь этого и не увидишь, они теперь могут списать свою малочисленность на несанкционированность митингов. Есть еще один момент. Силовой разгон участников несанкционированных митингов может сделать из них «мучеников» и «народных героев», что тоже нежелательно, потому что они – обычные популисты, в которых нет ничего особого.
regnum.ru

Алексей Кунгуров, российский журналист:
– Крупнейшее нефтедобывающее предприятие Казахстана, базирующееся в Атырау –  ТОО «Тенгизшевройл» принадлежит иностранцам (50% – Chevron, 25% – ExxonMobil). И владельцы относятся к своей рабсиле, как к туземцам. Еще жестче ведут себя китайцы. С 12 мая более 200 нефтяников компании «Oil Construction Company», которая входит в состав АО «МангистауМунайГаз», где управление находится в руках китайских менеджеров, ведут голодовку протеста. До этого голодали рабочие АО «КаражанбасМунайГаз». Недовольны протестующие крайне низкой зарплатой и планами работодателей сократить из-за кризиса в отрасли 40 тыс. рабочих. Бедственное положение сложилось и в другом сырьевом гиганте – Карагандинском металлургическом комбинате, принадлежащем индийскому миллиардеру Лакшми Миталлу.
kungurov.livejournal.com

Данияр Ашимбаев, казахстанский политолог:
–  Сценарий митинга в Атырау прошел достаточно мягко. Но при этом была большая массовость участников. Таких массовых акций в Казахстане уже давно не было. Это все говорит о том, что во многом эти митинги – проверка казахстанской власти на прочность. И если в Атырау ситуацию удалось более-менее гладко разрешить, то сейчас все зависит от того, как поведут себя остальные акиматы, силовые органы и прокуратура. Но самое главное заключается в том, какие уроки для себя извлекут работники идеологического блока.
regnum.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.