четверг, 28 марта 2024
Министерство экономики КР: Кыргызстан не расторгает соглашение с Казахстаном о сотрудничестве в ЕАЭС, страны сидят за столом переговоров

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Министерство экономики КР: информации о денонсации соглашения с Казахстаном о сотрудничестве  в ЕАЭС у нас нет, наши страны ведут переговоры

Министерство экономики КР: информации о денонсации соглашения с Казахстаном о сотрудничестве в ЕАЭС у нас нет, наши страны ведут переговоры

20 октября 2017 16:39    Просмотров: 14159

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия и Казахстан разрывают соглашение с Казахстаном о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, подписанное в 2016 году. Законопроект об этом поступил в парламент Киргизии от правительства республики во внеочередном порядке, докладчиком по нему выступит Артем Новиков, министр экономики. С этой новостью в пятницу, 20 октября, выступил информресурс «Tazabek.kg.», опираясь на некий собственный источник и  взбудоражив общественность, и без того ждущую последних новостей с полей киргизско-казахских переговоров и гадающую об их исходе. Вслед за ним новость подхватили еще несколько СМИ.

Решения чиновников обеих стран ждут как простые потребители товаров, так и бизнесмены, несущие многотысячные убытки в долларовом эквиваленте от практически закрытой до минувшего дня границы и ужесточившихся порядков досмотра товара. Чтобы не создавать дополнительного напряжения и очередей на КПП, ряд бизнес-ассоциаций КР уже выступил с обращением, где просит грузоперевозчиков пока воздержаться от пересечения границы. Его подписали представители Американской торговой палаты в КР, Торгово-промышленной палаты КР, бизнес-ассоциации «ЖИА», Ассоциации отечественных производителей, Киргизской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг, Ассоциации иностранных инвесторов, Ассоциации малых ГЭС, Бишкекского делового клуба, Союза предпринимателей КР, ассоциации «Легпром» и Ассоциации поставщиков.

- На данный момент функционирует рабочая группа из представителей обеих стран, которая должна в пятидневный срок выработать конкретные меры для решения данного вопроса, в том числе по пересечению линии государственной границы грузовыми автотранспортными средствами. То есть предполагается, что через пять дней по результатам работы совместной рабочей группы все вопросы будут сняты, в том числе связанные с грузоперевозчиками, - говорится в документе.

Поэтому в данной обстановке  новость о расторжении соглашения произвела эффект бомбы. В ЖК не располагают данными о законопроекте такого рода, в Минэкономе наличие этого законопроекта тоже опровергают, ссылаясь на отсутствие информации. Впрочем, не исключая возможности о том, что источник издания может располагать более точными данными.

- Министр экономики Артем Новиков сейчас в составе рабочей группы находится в Астане. Пока переговоры не завершены, обе стороны еще работают по спорным вопросам, - рассказали News-Asia  в пресс-службе ведомства. -  Но министр не давал никакого распоряжения по поводу создания подобного законопроекта. Заместитель министра уже информирован нами о появившемся в СМИ сообщении о денонсации соглашения и сложившейся вокруг него ситуации.

Отметим, что охлаждение отношений, последовавших за громкими высказываниями в адрес властей РК  президента Алмазбека Атамбаева, и введением «ответных мер» на границе со стороны Казахстана уже более недели держит Киргизию в напряжении. Взаимное давление продолжили запреты на ввоз молочной продукции для компаний КР со стороны Казахстана, фактическое обвинение от Казахстана в «сером импорте» и возникшее сразу же желание у Киргизии произвести полный сброс воды из трансграничного Кировского водохранилища, благодаря которому обеспечивалась водой Джамбульская область РК – якобы по причине необходимости ремонта шлюзов. Так же Киргизия обратилась в ВТО и в ЕЭК с жалобами на Казахстан. После чего Алмазбек Атамбаев фактически признал неправоту  в части резких высказываний в адрес коллеги, Нурсултана Назарбаева. Но обвинений с казахского олигархата не снял.

- Наверное, я был неправ, когда эмоционально говорил про президента Назарбаева. Он такой же доверчивый человек, как я, и проблем у него, наверное, больше. Но задача олигархов в другом… Видимо, не зря в Казахстане собираются перейти с кириллицы на латиницу, -  это отрезание от России. На границе с РФ проходят совместные учения военных Казахстана и морпехов США… Последние несколько лет мы видим, что действия Казахстана направлены на развал ЕАЭС, - отметил он.

После этого киргизский премьер Сапар Исаков выехал в Астану вместе с делегаций из глав профильных министерств и ведомств для переговоров с казахским коллегой. Переговоры  в узком формате завершились успешно: было решено с 19 октября обеспечить приоритетный порядок пересечения казахско-киргизской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых автотранспортных средств. Накануне первые из большегрузов, стоящих более 3 дней на киргизской территории,  смогли пересечь КПП «Ак-Тилек» и попасть в Казахстан, в очереди осталось около 400 машин. Начала стабилизироваться ситуация и на других КПП – сообщений о проблемах при проходе границы для следующих с киргизской стороны пока не поступает.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 ноября 2016 11:50

Вадим Козюлин: «С точки зрения торговых путей Евразия выглядит пустыней»

По мнению эксперта, для увеличения конкурентоспособности ЕАЭС и других экономических объединений на территории необходима законодательная реформа в пользу бизнеса

30 июня 2016 14:18

Вадим Козюлин: «Людям непонятно, что несёт ЕАЭС»

По мнению эксперта, объединению нужны не пустые слова, а прочная идеологическая база, отсутствие которой начало губить аналогичное европейское объединение - ЕС

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.