четверг, 28 марта 2024
В Казахстане оправдали гражданина Турции, избившего водителя скорой помощи

Казахстан / ПроисшествияRSS

16 октября 2018 12:17    Просмотров: 8951

Елена Сташкина, © News-Asia

В Алмалинском районном суде Алматы вынесли приговор по делу об избиении 60-летнего водителя скорой помощи Николая Кучмы. 28-летний подданный Турции, проживающий в РК , Али Демир, избежал наказания - пострадавший мужчина решил пожалеть того, кто его атаковал.

Видеоролик с атакой на экипаж скорой помощи в Алматы, произошедшей в начале сентября, набрал более миллиона просмотров и разошелся по соцсетям - именно благодаря им историей заинтересовались правоохранители и начали искать хулигана. 18 сентября найденный ими Али Демир был взят под арест, а позже отпущен под залог. Чуть позже молодой мужчина выложил на YouTube видео, где принес извинения и жертве своей агрессии, и экипажу скорой помощи,  и казахстанцам в целом. Позже он провел переговоры и лично с тем, на кого напал.

 - Моему доверителю, Кучме Николаю Григорьевичу, подсудимым гражданином Турции, Демиром Эбузер Али, были очно, глаза в глаза, принесены на сей раз самые искренние извинения, а также даны объяснения по поводу исключительных личных обстоятельств, повлекших временное помутнение и, как следствие, неадекватное, агрессивное, аморальное и противозаконное поведение. Подсудимый много раз сказал о том, что он безмерно раскаивается в содеянном и считает свой поступок недопустимым и недостойным, в особенности в отношении пожилого человека, и тем более водителя скорой медицинской помощи при исполнении им служебных обязанностей, - написал на своей странице в Facebook адвокат Кучмы Андрей Диденко незадолго до суда.

По словам Диденко, гражданин Турции так же  выплатил денежную компенсацию, размер которой ни за моральный, ни за материальный ущерб не разглашается. В свою очередь, Кучма подписал письменные заявления в адрес Алмалинского районного суда и прокурора Алмалинского района Алматы об освобождении подсудимого от уголовной ответственности по примирению сторон. Пожилой мужчина пожалел нападавшего не только по причине  компенсации  - решающим фактором стало наличие у подсудимого грудного ребенка и кормящей жены на иждивении. Мягкий вердикт вынес и суд - производство по делу о хулиганстве по статье 293 ч.1 УК РК прекращено.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.