пятница, 29 марта 2024
В Казахстане впервые собрали средства на журналистское расследование через краудфандинг

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПроисшествияRSS

В Казахстане впервые собрали средства на журналистское расследование через краудфандинг

В Казахстане впервые собрали средства на журналистское расследование через краудфандинг

16 марта 2019 13:56    Просмотров: 7099

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане решили попробовать развивать жанр журналистских расследований благодаря помощи граждан - через краудфандинг. Два дня назад журналисты проекта Hola news начали сбор средств на краудфандинговой платформе start-time.kz для того, чтобы совершить поездку в Атырау, где в декабре 2018 года произошел массовый мор рыбы как в рыбных хозяйствах, так и в самой реке Урал, и провести расследование по этому поводу. Департамент полиции Атырауской области возбудил уголовное дело по факту гибели тонн рыбы по статьям 328 УК РК («Загрязнение, засорение или истощение вод») и 204 УК РК («Уничтожение чужого имущества, причинившего особо крупный ущерб»), расследование находится на контроле МВД республики. Однако в СМИ республики крупных материалов на эту тему не наблюдается, этот пробел и решили восполнить Hola news.

«В то время, когда по всей стране блокируется интернет, в то время, когда принимаются законы, затрудняющие работу журналистов, мы покажем власти нашу силу – силу гражданского общества. Если для вас важна правда, если для вас важна свобода слова, честная и объективная журналистика – примите участие в нашем проекте!» - призвали представители СМИ общественность.

Их призыв был услышан - необходимые для проекта 380 тысяч тенге, на которые двое журналистов должны были съездить из Алматы в Атырау и обратно и в течение четырех дней собрать материал для расследования, были собраны менее чем за час. К концу же кампании 48 участников проекта пожертвовали 559 600 тенге, излишние средства предполагается потратить на ряд расследований в других уголках РК - под постом в Facebook основателя медиа - проекта Гульнар Бажкеновой появился еще ряд идей для них. Не останутся без вознаграждения и те, кто пожертвовал свои средства на благо казахской журналистики - их ожидают в качестве презента за неравнодушие завтрак с любимым журналистом,  книги Гульнар Бажкеновой, а так же возможность заказать редакции непредвзятое расследование на актуальную тему.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.