пятница, 29 марта 2024
Должностные лица Нур-Султана подозреваются в хищении миллиардов

Казахстан / ПроисшествияRSS

Должностные лица Нур-Султана подозреваются в хищении миллиардов

13 декабря 2019 12:00    Просмотров: 6713

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Строительство системы легкорельсового транспорта LRT в столице Казахстана закончилось коррупционным скандалом: глава второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов сообщил о миллиардном ущербе государству. В числе главных подозреваемых оказались экс-заместитель акима Нур-Султана и глава компании «Астана LRT», они объявлены в розыск по линии Интерпола.

Комментируя ситуацию, Перов отметил, что подозреваемые в связке с иностранными компаниями похищали деньги, завышая суммы проекта. Контракты заключались с подставными организациями.

«В свою очередь директора подрядных организаций заключили мнимые договора по завышенной цене с субподрядными компаниями и обналичили средства через лжепредприятия. В результате причинен ущерб государству в размере более 5 млрд тенге», - пояснил Перов.

Известно, что по делу привлекаются еще 5 бывших чиновников акимата, а также 6 директоров компаний-подрядчиков. Пятерых подозреваемых заключили под стражу, замакима столицы Канат Султанбеков и директор фирмы «Астана LTR» Талгат Ардан объявлены в международный розыск.

 «В ходе следствия трое обратились с явками с повинной, соответственно в отношении них арест не применялся. До конца месяца планируется объявить об окончании расследования по вышеуказанным фактам. Касательно заключительного этапа строительства по линии LRT и размещения денежных средств в «Банк Астаны» ожидаются заключения Нацбанка и строительной экспертизы», - резюмировал Перов.



Фото:sputniknews.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.