пятница, 29 марта 2024
Во время беспорядков в Жамбылской области Казахстана были убиты 8 человек

Казахстан / ПроисшествияRSS

Во время беспорядков в Жамбылской области Казахстана были убиты 8 человек

08 февраля 2020 08:29    Просмотров: 13751

Елена Сташкина, © News-Asia

В ночь на 8 февраля 2020 года в Жамбылской области Казахстана произошли беспорядки на межэтнической почве, начавшиеся с драки, и завершившиеся гибелью 8 человек. Все они принадлежат к дунганской диаспоре. Еще 40 человек получили ранения - преимущественно огнестрельные.

Слова президента республики Касым-Жомарта Токаева о том, что обстановка к вечеру 7 февраля в селах Сортобе, Масанчи и Каракемер стабильна, простые казахстанцы прямо под сообщением главы государства в Twitter подвергли сомнению таким образом, не зря: к утру 8 февраля стало известно, что силы правопорядка и Нацгвардии, стянутые в Кордайский район, смогли не допустить проезда к селам, где происходили беспорядки, неустановленной группы лиц. Но погромов и поджогов избежать не удалось, как и смертей. Только в одном лишь Масанчи подожгли или иным образом повредили 30 домов и 23 автомобиля, и это не окончательные данные.

«В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомашины. В настоящее время на месте происшествия проводится осмотр, в дальнейшем будут более уточненные данные», - сообщил на брифинге министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. - «Создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников. На место происшествия выехали мой заместитель и первый заместитель генерального прокурора. В результате чрезвычайных оперативных мероприятий силами правопорядка конфликт был локализован. В настоящее время 47 человек задержаны и доставлены в отдел полиции. У них изъяты два охотничьих ружья. Досудебные расследования ведутся по статье 272 УК РК «Организация и участие в массовых беспорядках», а также по статье 99 УК РК «Убийство»».

По информации главы МВД конфликт в Масанчи начали порядка 70 человек. К драке присоединились более 300 человек, жителей соседних сел. Ситуацией воспользовались провокаторы, устроившие межэтнический конфликт и направившие агрессию разгоряченных конфликтом мужчин на преимущественно дунганское население Масанчи и Сортобе и их имущество. Их  в настоящее время устанавливают и разыскивают. Есть у КНБ РК и силовых структур и иная задача: не допустить беспорядков в других регионах за пределами области: соцсети и мессенджеры кипят постами и видеороликами  с комментариями, способными вызвать еще одну вспышку межэтнического конфликта. Призывы устроить беспорядки были в частности в Алматинской области в Алматы на местных рынках. В результате чего спешно во избежание часть рынков,  города была закрыта на сандень.



Фото:Казахская служба RFE/RL, Асылхан Мамашулы

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.