пятница, 29 марта 2024
Казахские села обеспечены врачами только на 16, 1%

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПроисшествияRSS

Казахские села обеспечены врачами только на 16, 1%

Казахские села обеспечены врачами только на 16, 1%

16 сентября 2020 03:51    Просмотров: 7782

Елена Сташкина, © News-Asia

Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената парламента РК  Мурат Бактиярулы вместе с восемью коллегами обратился к премьер-министру Казахстана Аскару Мамину с депутатским запросом, в котором изложил плачевное состояние казахского здравоохранения. Пандемия коронавируса, как и во всех постсоветских странах, обнажила проблемы, копившиеся в здравоохранении десятками лет: нищенские зарплаты, кабальные кредиты для молодых специалистов на жилье, переработки в нечеловеческих условиях, отсутвие защиты со стороны государства и вытекающее из него рукоприкладство от пациентов...В результате многолетних попыток реформ казахского здравоохранения оказалось, что противостоять угрозам наподобие пандемии коронавируса оно оказалось не способно. Хотя расходы на здравоохранение  растут, а цифровизация его идет полным ходом.

«Отечественная медицина не выдержала серьезных испытаний. С момента обретения страной независимости бюджет здравоохранения ежегодно растет, сейчас доля в бюджете достигла полутора триллионов тенге. За последние десять лет в Казахстане реализованы две государственные программы развития здравоохранения. Кроме того, увеличивается количество различных международных фондов, созданных при Министерстве здравоохранения за счет кредитов Европейского Фонда развития для цифровизации отрасли. Возникает вопрос о том, почему ранее достигнутый прогресс, направленный на укрепление системы, не смог устранить существующие проблемы здравоохранения, почему мы не видели благополучия от реформ, нацеленных на плановую модернизацию системы?! Непонятно, как, несмотря на принимаемые меры, министерство здравоохранения РК не смогло найти системный подход к развитию охраны здоровья населения. Анализ работы учреждений санитарно-эпидемиологического контроля за период с момента объявления мер по сдерживанию распространения  COVID-19 и реконструкции отрасли показали необходимость повышения качества санитарно-эпидемиологической службы путем внедрения новых современных механизмов прогнозирования и управления рисками по эпидемиологической ситуации в стране. В дальнейшем следует выводить итоги из ситуации, сложившейся в период пандемии, учитывать мнения и рекомендации специалистов отрасли», – отмечается в запросе.

Казахская фармацевтика в госзакупках и в обеспечении госнужд участвует все меньше – деньги уходят из страны иностранным компаниям, хотя Казахстан может позволить себе по ряду параметров импортозамещение.

«Доля отечественных медикаментов в закупках в рамках гарантированного объема государственной бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования составляет всего 26%. Остальные 74 % приходится на иностранцев. Земля очень богата лекарственными травами. К сожалению, их использование у нас недостаточно налажено. Зато усиливается незаконный вывоз лекарственных трав. Это может привести к гибели трав, которые обладают лекарственными свойствами. Китай, США, Турция вывозят из регионов Казахстана тысячи тонн лекарственных растений. К примеру, за последние шесть лет из страны вывезли 50 тысяч тонн солодкового корня. Поэтому какая работа будет проводиться правительством в ближайшие годы в связи с активизацией отечественного производства лекарственных средств?», – заинтересовались народные представители.

Наконец, есть и кадровая проблема. Идти работать в госклиники медики хотят все меньше. Ситуация плачевная.

 «...В лечебных учреждениях существует острый дефицит врачей – не хватает порядка 4 тысяч реаниматологов, рентгенологов, пульмонологов и специалистов других направлений. В крупных центрах и регионах в больницах и поликлиниках вакантно более 800 мест для инфекционистов. В 2018 году из 706 (15%) молодых специалистов, направленных в сельскую местность по программе «С дипломом в село» только 355 (50%) получили подъемные пособия, и только 102 врача получили жилье. В настоящее время обеспеченность врачебными кадрами в городе составляет 56,8%, на селе этот показатель составляет 16,1%», – отмечается в запросе.

Пока глава правительства не ответил на запрос.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.