пятница, 29 марта 2024
Казахстан окончательно отказался от смертной казни на своей территории

Казахстан / ПроисшествияRSS

Казахстан окончательно отказался от смертной казни на своей территории

24 сентября 2020 06:45    Просмотров: 4644

Елена Короткова, © News-Asia

МИД Казахстана сообщило о еще одном шаге республики к курсу на постепенное сужение сферы применения смертной казни и к гуманизации уголовного законодательства. Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров накануне, 23 сентября, подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. До этого применение смертной казни в республике было приостановлено указом президента РК о введении соответствующего моратория в 2003 году. Подготовка к следующему этапу политических реформ была начата в декабре 2019 года.

По информации пресс-службы ведомства, до подписания документа Умаровым в штаб-квартире ООН решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Выступая на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он подчеркнул, что «Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство».

При этом в казахском обществе периодически обсуждают необходимость отказа от моратория и введения высшей меры наказания для ряда преступников – или хотя бы для лиц, совершающих сексуальное насилие над детьми. Обсуждение начинается после каждого резонансного случая нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних в последние несколько лет: такие случаи происходят все чаще. Последний раз вопрос муссировался после того, как летом 2020 года в Карагандинской области жители одного из населенных пунктов устроили беспорядки.Они едва не линчевали подозреваемого в педофилии, задержанного по горячим следам и спасенного полицией. В целом же за последние 2 года число зафиксированных случаев педофилии в республике выросло в несколько раз. Так,  согласно данным общественных деятелей, занимающихся в РК защитой прав детей, в 2018 году 84 ребенка подверглись сексуальному насилию, 88 детей пережили развратные действия сексуального характера, 138 растление. В августе же 2020 года руководством МВД РК были озвучены данные о том, что только за 8 месяцев 2020 года в Казахстане было совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 250 случаях дети стали жертвой изнасилования.

Фото на превью: www.gov.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.