пятница, 19 апреля 2024
Призрачный суверенитет Казахстана? Республика начала склоняться в сторону США по ряду актуальных геополитических вопросов

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / АвтоRSS

Призрачный суверенитет Казахстана? Республика начала склоняться в сторону США по ряду актуальных геополитических вопросов

Призрачный суверенитет Казахстана? Республика начала склоняться в сторону США по ряду актуальных геополитических вопросов

28 апреля 2018 14:02    Просмотров: 14296

Источник: Содружество

Республика Казахстан уже успела зарекомендовать себя как ведущее суверенное государство центральноазиатского региона. Более того РК гордо носит статус миротворца, чему поспособствовал отказ от ядерного вооружения и проведение мирных переговоров по урегулированию конфликта в Сирии на площадке Астаны.

В текущем 2018 году Казахстан занимает председательское кресло в Совете Безопасности ООН, решая вопросы международной безопасности. События 14 апреля 2018 года, когда США совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии, показали не самое уважительное отношение США к международному праву и уставу ООН, запрещающему угрозы или применение силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства.  Сразу после нанесения авиаударов было созвано экстренное заседание СБ ООН, в ходе которого была предложена резолюция,  призывающая прекратить удары по Сирии. Данную резолюцию подержали Китай, Боливия и РФ. Восемь стран, в том числе США, Великобритания и Франция выступили «против», Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия воздержались при голосовании. Несмотря на недоумения со стороны казахских союзников, Нурсултан Назарбаев выбрал лавирующую позицию. Казахстан проводит многовекторную политику и как суверенное государство сам решает, как в ней лавировать. Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов обозначил  две причины воздержания при голосовании. Во-первых, казахстанская сторона выступает за объективное, всеобъемлющее и тщательное расследование возможного факта применения химического оружия в Сирии под эгидой ООН и ОЗХО с участием всех заинтересованных сторон, а во-вторых, Казахстан предоставляет площадку для мирных переговоров по урегулированию сирийского конфликта. Параллельно с ведением переговоров по Сирии, Казахстан неоднократно предлагал перенести безуспешные переговоры по Донбассу из Минска в Астану. Данное предложение поступило от Казахстана значительно раньше, однако данный вопрос до сих пор не решен, но все еще актуален. Все же, несмотря на негативную реакцию Беларуси, перенос переговорной площадки по Донбассу из Минска в Астану поддержал президент США Дональд Трамп.

В январе 2018 года Нурсултан Назарбаев с официальным визитом прибыл в США, где главы двух государств подписали ряд соглашений в рамках реализации региональных форматов сотрудничества, таких как диалог «С5+1», а так же обсудили вопросы по решению конфликта в Афганистане. После данного визита Казахстан устремил очередной политический вектор в сторону Запада, с целью укрепления двусторонних отношений. Об этом свидетельствует недавно принятое главой РК решение о переводе казахского алфавита вновь на латинскую графику. Экстренной необходимости перехода на латиницу в стране не наблюдалось, но все же власть сочла данную меру необходимой. Затем, руководство Казахстана приняло законопроект, в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана, о коммерческом транзите специального груза через территорию Казахстана. А именно предоставление портов Актау и Курык и дальнейшее осуществление железнодорожных перевозок в Афганистан через Каспийское море. Соглашение об использовании портов передали на подпись президенту РК.

Ситуация с резолюцией в СБ ООН показала лавирующую позицию Казахстана. То есть не хочется потерять своих проверенных друзей, но и от нового союзника хочется получить желаемые перспективы. Однако каких-то конкретных преференций от США Казахстан получить еще не успел. Пока вся поддержка со стороны США остается на уровне обещания, будут ли они выполнены и что конкретно будет выполнено – неизвестно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Куагай 01 мая 2018 05:10

Желто прессная статья. РФ имеет полигон и космодром на казахской земле, в ульяновске тоже перевалочный пункт нато был. РФ в сирию ввела войска у казахской стороны как члена ОДКБ кто интересовался.

Другие новости

01 марта 2022 11:12

Казахстан ограничил передвижение большегрузов по своим дорогам

Ограничения будут работать с 1 марта по 1 мая и охватывают все области республики.

04 июля 2019 10:11

В Казахстане авто с номерами государств-членов ЕАЭС придется ставить на учет

После 10 суток пребывания в Казахстане необходимо получить временную регистрацию на авто, зарегистрированное в странах ЕАЭС

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.