пятница, 29 марта 2024
Казахстан окончательно отказался от смертной казни на своей территории

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / АвтоRSS

Казахстан окончательно отказался от смертной казни на своей территории

Казахстан окончательно отказался от смертной казни на своей территории

24 сентября 2020 06:45    Просмотров: 4647

Елена Короткова, © News-Asia

МИД Казахстана сообщило о еще одном шаге республики к курсу на постепенное сужение сферы применения смертной казни и к гуманизации уголовного законодательства. Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров накануне, 23 сентября, подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. До этого применение смертной казни в республике было приостановлено указом президента РК о введении соответствующего моратория в 2003 году. Подготовка к следующему этапу политических реформ была начата в декабре 2019 года.

По информации пресс-службы ведомства, до подписания документа Умаровым в штаб-квартире ООН решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Выступая на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он подчеркнул, что «Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство».

При этом в казахском обществе периодически обсуждают необходимость отказа от моратория и введения высшей меры наказания для ряда преступников – или хотя бы для лиц, совершающих сексуальное насилие над детьми. Обсуждение начинается после каждого резонансного случая нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних в последние несколько лет: такие случаи происходят все чаще. Последний раз вопрос муссировался после того, как летом 2020 года в Карагандинской области жители одного из населенных пунктов устроили беспорядки.Они едва не линчевали подозреваемого в педофилии, задержанного по горячим следам и спасенного полицией. В целом же за последние 2 года число зафиксированных случаев педофилии в республике выросло в несколько раз. Так,  согласно данным общественных деятелей, занимающихся в РК защитой прав детей, в 2018 году 84 ребенка подверглись сексуальному насилию, 88 детей пережили развратные действия сексуального характера, 138 растление. В августе же 2020 года руководством МВД РК были озвучены данные о том, что только за 8 месяцев 2020 года в Казахстане было совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 250 случаях дети стали жертвой изнасилования.

Фото на превью: www.gov.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 марта 2022 11:12

Казахстан ограничил передвижение большегрузов по своим дорогам

Ограничения будут работать с 1 марта по 1 мая и охватывают все области республики.

04 июля 2019 10:11

В Казахстане авто с номерами государств-членов ЕАЭС придется ставить на учет

После 10 суток пребывания в Казахстане необходимо получить временную регистрацию на авто, зарегистрированное в странах ЕАЭС

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.