четверг, 28 марта 2024
Специалисты Казахстана, Кыргызстана и России обсудили проблемы и вопросы HR-отрасли в Бишкеке

Казахстан / Новости компанийRSS

Специалисты Казахстана, Кыргызстана и России обсудили проблемы и вопросы HR-отрасли в Бишкеке

22 ноября 2018 13:38    Просмотров: 11317

Елена Иванченко, © News-Asia

Кадры решают все, однако подобрать квалифицированных сотрудников без HR-системы очень сложно. Об этом на прошедшем в Бишкеке 4-м международном HR Форуме рассказал эксперт по организационному развитию Дмитрий Чуприна.

Специалист подчеркнул, что цель проводимого форума – собрать на единой площадке ведущих и начинающих HR-менеджеров, а также бизнесменов для обмена опытом и лучшими наработками.

 «В Кыргызстане HR развивается с небольшим опозданием. Тренд задает Россия, потому что нашему общему бизнесу в СНГ 15 лет, а «буржуйскому» бизнесу – 150. Отставание колоссальное, как между «Жигули» и Toyota. Но так как HR – это все-таки не техника, здесь гораздо проще посмотреть какой-то инструмент в крупной компании и внедрить у себя. Однако вы не можете взять инструменты, которыми управляет корпорация Google и применить в малом, среднем, или даже крупном бизнесе Кыргызстана. Не сработает. Их надо видоизменить и адаптировать для наилучшей эффективности внутри компании», – отметил Дмитрий Чуприна.

Многие собственники бизнеса пока что смутно различают обязанности старого доброго кадровика и HR-менеджера. Да и само сочетание английской аббревиатуры HR не многим понятно.

«HR расшифровывается как human resources. То есть управление человеческими ресурсами в компании. Только HR не управляет персоналом, как генеральный директор, а выстраивает системы, которые позволяют людям работать качественно, эффективно и в удовольствие. HR правильно выстраивает системы найма и адаптации, обучения и мотивации сотрудников, помогает гендиректору выстраивать корпоративную культуру. Без HR компании редко достигают значимых результатов. Сейчас это одно из конкурентных преимуществ. Можно не иметь HR, если в вашей компании около 20 человек, когда вы с каждым можете пообщаться и каждый на виду. Как только вас стало больше, нужен HR», – пояснила News-Asia Елена Машукова, HR-специалист, исполнительный директор компании «Дмитрий Чуприна и Партнеры».

По мнению аналитика, одно из неотъемлемых в достижении успеха функций бизнеса – это обучение персонала.

«В условиях нехватки квалифицированных кадров, компании борются за успешных кандидатов. Сейчас на первое место выступают системы адаптации и обучения. Если на рынке нет хороших кадров, соответственно мы должны самостоятельно их обучить. Притом человеку, желающему получить работу, надо быть быстрым, гибким и проактивным. Также следует постоянно повышать знания в своей профессиональной области», – считает Машукова.

Фото: оргкомитет Форума

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 ноября 2023 08:49

IFC финансирует Шинхан Финанс для поддержки малого бизнеса в Казахстане

IFC предоставляет финансирование в размере до 60 млн долларов Шинхан Финанс. 25% средств выделяются на поддержку малых предприятий, принадлежащих женщинам

20 октября 2022 08:22

Из Екатеринбурга стали летать самолеты в Тараз

Выполнение рейсов Екатеринбург – Тараз запланировано два раза в неделю