четверг, 28 марта 2024
Снимок казашки с пиалой National Geographic признал лучшим

Казахстан / КультураRSS

Фото казахской девушки стало лучшим по версии National Geographic

02 июля 2018 13:40    Просмотров: 11856

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Редакция известного журнала National Geographic подвела итоги конкурса «Фотограф года – 2018», в котором предусматривались три номинации – «города», «природа» и «люди». В последней почетное лидерство досталось работе фотографа Алессандры Мениконци, запечатлевшей казахскую девушку, пьющую чай из пиалы.

Сама фотограф рассказала, что сделала снимок на западе Монголии, где жила некоторое время с кочевыми казахами – беркутчи. Девушку, портрет которой стал победителем в престижном конкурсе, зовут Дамель. По словам Мениконци в описании к фотографии, Дамель - этническая казашка, а фото получило название «Чайная культура». «Чай - один из атрибутов гостеприимства в казахской культуре. Это не просто напиток, а сочетание традиций, культуры, отдыха, церемоний и удовольствия» - пояснила Мениконци, добавив, что Дамель пьет ароматный напиток в мехах, дабы согреться от холода.

Стоит отметить, что в «битве» фотографов принимало участие 13 тысяч профи из более чем 100 стран мира. Цель конкурса – отметить разнообразие планеты через ее жителей и природу.

Фото: Alessandra Meniconzi

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 октября 2022 15:00

Казахстанский фильм «Ақын» представлен мексиканскому зрителю

В мексиканской столице состоялся показ казахстанского фильма «Ақын». Данная работа была представлена в сегменте «Выдающиеся авторы» международного кинофестиваля современного кино «Black Canvas», прошедшего с 30 сентября по 9 октября этого года в Мехико.

05 октября 2022 10:33

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Казахстанский режиссер-аниматор Куаныш Нагыз работает над созданием мультфильма «Тайказан хикаясы». Анимационная картина расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный тайказан.