четверг, 28 марта 2024
Казахстан обновляет общественный транспорт Алматы на более экологичный

Казахстан / КультураRSS

В южной столице Казахстана сделают общественный транспорт экологичнее

22 мая 2019 14:51    Просмотров: 6139

Елена Сташкина, © News-Asia

Казахскую южную столицу Алматы ждут новые преобразования в рамках транспортной реформы. Одним развитием BRT (метробусов) дело не ограничится. Об этом рассказал в своем Instagram аким города Бауыржан Байбек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Автобусный парк Алматы в этом году будет обновлен до 100%. ⠀ За 3 года в рамках транспортной реформы закуплено 1113 новых автобусов, построена линия BRT, внедрены услуги каршэринга и велопроката. Продолжается строительство 2 новых станций метро и реализация проекта легкорельсового трамвая LRT. ⠀ Для улучшения экологии города внедряется электрический транспорт. Для этого построен автобусный парк на 300 мест и завод по сборке электроавтобусов III поколения. Первые 10 автобусов «made in Almaty» уже через несколько дней выйдут на маршруты. Разработана ПСД на реконструкцию троллейбусных сетей. ⠀ Скоро будет поставлено еще порядка 500 автобусов, в том числе 200 на газе и 60 «гармошек». С учетом обращений в Instagram поручил обновить 38 маршрут. Туда запустят 18-метровые автобусы на газе. В комментариях многие просят заменить 48 маршрут. Обновим. Также будем работать над улучшением профессионализма водителей. ⠀ До конца лета за счет внебюджетных средств на остановках города планируется установить еще 50 электронных табло. Ведется работа по интеграции системы Оңай с услугами велошеринга, такси, проездом в Иле-Алатауский природный парк и др.

Публикация от Бауыржан Байбек (@baibekbk)

«За 3 года в рамках транспортной реформы закуплено 1113 новых автобусов, построена линия BRT, внедрены услуги каршэринга и велопроката. Продолжается строительство 2 новых станций метро и реализация проекта легкорельсового трамвая LRT. Для улучшения экологии города внедряется электрический транспорт. Для этого построен автобусный парк на 300 мест и завод по сборке электроавтобусов III поколения. Первые 10 автобусов «made in Almaty» уже через несколько дней выйдут на маршруты. Разработана ПСД на реконструкцию троллейбусных сетей. Скоро будет поставлено еще порядка 500 автобусов, в том числе 200 на газе и 60 «гармошек». С учетом обращений в Instagram поручил обновить 38 маршрут. Туда запустят 18-метровые автобусы на газе. В комментариях многие просят заменить 48 маршрут. Обновим. Также будем работать над улучшением профессионализма водителей. До конца лета за счет внебюджетных средств на остановках города планируется установить еще 50 электронных табло. Ведется работа по интеграции системы «Онай» с услугами велошеринга, такси, проездом в Иле-Алатауский природный парк и др. (система безналичного расчета «Онай» уже охватывает городской общественный транспорт на 97%, прим.авт.)», - написал он.

После публикации горожане начали комментировать ее, предлагая свои варианты реорганизации городского транспорта, добавления маршрутов или транспортных единиц на них. Немало нареканий вызвали и кадровые назначения в транспортной сфере. Как и обещал градоначальник, заводя страничку в соцсети, все замечания, пожелания и предложения  коментаторов будут учтены.



Фото: www.instagram.com/baibekbk

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 октября 2022 15:00

Казахстанский фильм «Ақын» представлен мексиканскому зрителю

В мексиканской столице состоялся показ казахстанского фильма «Ақын». Данная работа была представлена в сегменте «Выдающиеся авторы» международного кинофестиваля современного кино «Black Canvas», прошедшего с 30 сентября по 9 октября этого года в Мехико.

05 октября 2022 10:33

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Казахстанский режиссер-аниматор Куаныш Нагыз работает над созданием мультфильма «Тайказан хикаясы». Анимационная картина расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный тайказан.