вторник, 19 марта 2024
Казахстан ввел очередные продовольственные санкции против Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

Казахстан приостановил импорт фруктов из Кыргызстана и Узбекистана

Казахстан приостановил импорт фруктов из Кыргызстана и Узбекистана

21 февраля 2019 12:32    Просмотров: 7430

Елена Иванченко, © News-Asia

С 19 февраля нынешнего года Минсельхоз Казахстана ввел временные ограничения на ряд овощей и фруктов из Кыргызстана и Узбекистана. Причиной санкций послужило систематическое выявление карантинных вредителей в поставляемой соседями продукции.

Под запрет попал кыргызстанский картофель (продовольственный и семенной), яблоки и хурма, а также узбекистанский гранат. По данным Минсельхоза РК, за 2018 год и 2 месяца текущего года было зафиксировано 465 фактов нарушения единых карантинных фитосанитарных требований со стороны Кыргызстана. В том числе зарегистрировано почти 60 случае ввоза зараженной паразитами продукции. С территории Узбекистана за февраль выявлено 2 факта поставки пораженных вредителями гранатов.

Как отметил министр экономики КР Олег Панкратов на заседании парламента, казахстанская фитосанитарная служба еще в конце января прошлого года предупредила профильные ведомства Кыргызстана о возможном запрете на ввоз продукции.

Впрочем, трудности товарооборота возникают между странами не впервые. Так, в 2017 году Казахстан приостановил ввоз молочной и кондитерской продукции ряда кыргызстанских компаний. Тогда председатель комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Жандарбек Бекшин заявил, что 23,4% продуктов питания этих производителей  поставлялись с нарушениями технических регламентов ЕАЭС. Через год казахи смягчились и разрешили компаниям поставлять на свой рынок сладости. В октябре 2018 года республики обменяли обоюдными санкциями, Минсельхоз Кыргызстана приостановил поставку мяса птицы и яиц из Алматинской и Северо-Казахстанской областей Казахстана. А соседи в свою очередь временно запретили ввоз мясной продукции 5 кыргызстанским предприятиям. Вскоре страны возобновили импорт.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.