пятница, 29 марта 2024
С Днём Победы казахстанцев поздравил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

С Днём Победы казахстанцев поздравил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

С Днём Победы казахстанцев поздравил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

08 мая 2021 14:37    Просмотров: 11184

Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с Днем Победы. В поздравлении говорится:

«Дорогие казахстанцы! Дорогие братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Поздравляю жителей благословенной земли Казахстанской с особо значимым для всех нас торжеством – Днем Победы в Великой Отечественной войне!
Этот славный праздник озарен Пасхальной радостью победы добра над злом и, вместе с тем, растворен печалью от воспоминания тяжелейших трагедий и неисчислимых потерь.
День Победы отмечают во всех семьях и домах; он дорог каждому казахстанцу. Великая Победа дает нам пример того, как народ может объединяться вокруг единых целей и общих ценностей и совершать то, что кажется невозможным. Мы вспоминаем крепость духа, стойкость и мужество наших славных воинов, которые вне зависимости от национальности, вероисповедания и мировоззрений плечом к плечу боролись с врагом и одержали Победу. Память о славных и горестных событиях прошлого делает нас способными к объединению, солидарности, совместным действиям по сохранению и защите нашей страны, отстаиванию всего того, что для нас свято и нерушимо. Это – мирная жизнь нашего народа, наши святыни, память о предках. Это – многовековая духовная и культурная традиция, которая сформировала многонациональный и многоконфессиональный народ Казахстана.

Сердечно поздравляю с Днём Победы ветеранов, принимавших участие в кровопролитных боевых действиях, и тружеников тыла, которые, не щадя сил, работали в тылу в военное лихолетье. Вы являетесь живыми носителями исторической памяти, ваше присутствие в жизни общества имеет огромное значение.
В тяжелые для страны и всего человечества годы миру были явлены примеры высочайшего героизма и самопожертвования. Принеся себя в жертву за жизнь, свободу и достоинство ближнего, убиенные на поле брани воины стяжали на Небесах великую награду. Из Казахстана на фронт отправилось 1 миллион 200 тысяч человек, половина из них не вернулась. В годы войны в Республику было эвакуировано огромное число промышленных предприятий, на которых десятки тысяч человек своим трудом приближали Великую Победу. Каждые девять пуль из десяти отливали из казахстанского свинца. Неоценим вклад тружеников села, которые обеспечивали фронт продовольствием.

Для многих тяжелая военная пора стала временем полного переосмысления жизни и возвращения к вере.  Есть немало свидетельств как люди, воспитанные в 20-е и 30-е годы в отрицании духовных ценностей, находясь под пулями, в окопах и блиндажах искренне обращались к Богу. Снова зазвучали имена святых воинов – Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского, к чудотворным иконам Царицы Небесной устремились потоки обретших веру жителей городов и деревень, открылись двери храмов, из тюрем и лагерей были освобождены священнослужители. Победа в Великой Отечественной войне - не только факт истории. Она имеет огромное воспитательное значение для всех живущих. «Не в силе Бог, а в правде», – сказал князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Сила Божия была с народом нашим потому, что мы боролись за правду, и потому, что Господь увидел дух народа, сплотившегося воедино ради защиты жизни и мира.
Мы должны стремиться быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами и дедами в военные годы. Важно помнить, какой ценой досталась нам свобода от фашизма, возможность в мире и дружбе жить и трудиться новым поколениям свободных людей. Необходимо достойно хранить завещанное нам братство, скрепленное кровью, пролитой на полях сражений.

Пусть память о Великой Победе, которая ежегодно празднуется в светлые Пасхальные дни, укрепляет преемство нашей истории, культуры и духовного самосознания. С праздником, дорогие казахстанцы!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.