суббота, 20 апреля 2024
Граждане СНГ в Казахстане продавали свои органы для криминальных операций

Казахстан / ЗдоровьеRSS

В Казахстане задержана транснациональная группировка черных трансплантологов

24 сентября 2019 06:50    Просмотров: 5861

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Казахстане пресечена деятельность транснациональной преступной группировки, занимавшейся незаконной трансплантацией человеческих органов. На протяжение двух лет участники банды, в которую входили медицинские работники, провели 57 операций. Свои органы черным трансплантологам отдавали граждане Украины, Узбекистана и Кыргызстана.

Начальник Департамента криминальной полиции МВД РК Арманбек Баймурзин в беседе с Tengrinews.kz отметил, что в текущем году было возбуждено 141 уголовное дело, связанное с торговлей людьми. В 59 случаях речь шла о торговле человеческими органами и тканями.

«В текущем году пресечена деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей с 2017 года в Казахстане незаконные сделки, связанные с продажей человеческих органов. Было организовано и проведено 57 незаконных операций по трансплантации при участии медицинских работников. Преступники привлекали в Казахстан доноров из Украины, Узбекистана, Кыргызстана и реципиентов из числа граждан Израиля. После чего проводили операции по пересадке почек. Сейчас проводится расследование. Предварительный преступный доход организаторов составил 10 миллионов долларов. Цинизм преступников и медперсонала клиники дошел до того, что между собой доноров они называли «мясом», - рассказал Баймурзин.

Известно, что медработники делали экспресс-анализы на совместимость, после чего приступали к процедуре пересадки. Прошедшие через криминальные операции люди живы, однако у одного из пациентов была выявлена ВИЧ-инфекция.

В незаконном изъятии органов подозревают известного в стране хирурга, врача-трансплантолога высшей категории Гани Куттымуратова. В отношении него заведено уголовное по двум статьям уголовного кодекса- участие в транснациональной ОПГ и незаконное изъятие тканей человека.

Вместе с ним под стражей оказалась гражданка Кыргызстана, оказывающая услуги перевода донорам. Один из участников банды задержан в Словении, идут переговоры об его экстрадиции.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 октября 2023 13:25

В Казахстане стартует пятилетка борьбы с онкологическими заболеваниями

Упор сделают на раннюю диагностику с применением современных технологий и современное лечение даже в отдаленных районах республики. Сейчас ежегодно в стране умирает от рака около 13 тысяч человек.

22 февраля 2023 10:58

В Казахстане разработали зубные протезы для пациентов с аллергией на металл

Как отмечают ученые, аллергия на сплавы в металлокерамических протезах у пациентов обнаруживается все чаще. Казахская отечественная разработка по прочности способна их заменить.