четверг, 25 апреля 2024
Выпускников киргизской академии МВД могут уволить из органов за танцы на автомобилях в центре Бишкека

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЗдоровьеRSS

Выпускников киргизской академии МВД могут уволить из органов за танцы на автомобилях в центре Бишкека

Выпускников киргизской академии МВД могут уволить из органов за танцы на автомобилях в центре Бишкека

21 июля 2011 11:52    Просмотров: 19864

Иван Донис, © News-Asia

Чуть более месяца прошло с того дня, как выпускники Академии Министерства внутренних дел КР «отличились» не в лучшую сторону, празднуя окончание своей учебы.

20 июня, среди бела дня новоявленные милиционеры заблокировали автомобильное движение в самом центре Бишкека и устроили на пересечении оживленных трасс дискотеку, продлившуюся несколько минут, после чего ретировались в неизвестном направлении. Очевидцы настаивают, что за рулем не менее чем десятка машин находились нетрезвые выпускники данного учебного заведения. Сразу же после происшествия руководство Академии поспешило опровергнуть опубликованную в СМИ информацию, однако после служебного расследования, многочисленных высказываний депутатов парламента о том, что данное учебное заведение готовит бандитов, Академия и само Министерство внутренних дел Киргизии вынуждены были признать факт хулиганства со стороны своих выпускников.
- По поручению министра службой внутренней безопасности правоохранительного ведомства совместно с Академией МВД было проведено служебное расследование, - отмечают в Министерстве внутренних дел. - Расследование проводилось для выявления факта группового нарушения общественного порядка и установления владельцев семнадцати автомашин, находившихся в парке Победы 20 июня 2011 года. В итоге, семеро из выявленных выпускников подтвердили, что действительно отмечали окончание учебы в Академии в парке Победы. Удалось установить и возможных зачинщиков, уже отбывших к местам службы по распределению в подразделения милиции Городского управления внутренних дел Бишкека, УВД Ошской и Джалал-Абадской областей.

В ведомстве отмечают, что 29 июня сего года состоялось общее собрание коллектива Академии МВД КР, на котором детально были обсуждены материалы, опубликованные в СМИ, и итоги служебного расследования. Через день, 30 июня, в Академии была проведена пресс-конференция, в ходе которой, подводя итоги служебной проверки, начальник Академии, полковник милиции Базарбаев поблагодарил журналистов за объективную критику и сообщил о мерах, предпринимаемых в целях укрепления дисциплины курсантов, повышения уровня воспитательной работы, и предложил сформировать постоянный общественный наблюдательный совет при Академии для постоянного контроля за организацией учебно-воспитательного процесса.

- В результате проведённого служебного расследования 1 июля 2011 года подписан приказ начальника Академии МВД КР, в котором констатируется, что группа курсантов-выпускников действительно нарушила профессионально-этические нормы поведения, общественный порядок, опорочила деловую репутацию и авторитет сотрудников ОВД, - отмечают в правоохранительном ведомстве. - За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, слабую организацию контроля и индивидуальной воспитательной работы среди курсантов в дисциплинарном порядке строго наказаны начальник факультета очного обучения, начальник курса, начальник отдела воспитательной работы и соцзащиты – всего 6 старших офицеров.

Из этого следует, что самим дебоширам наказания пока удается избежать. Однако радоваться «танцорам» рано, поскольку МВД все-таки предлагает принять решение о дисциплинарной ответственности и целесообразности дальнейшего пребывания нарушителей в органах внутренних дел Киргизии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 октября 2023 13:25

В Казахстане стартует пятилетка борьбы с онкологическими заболеваниями

Упор сделают на раннюю диагностику с применением современных технологий и современное лечение даже в отдаленных районах республики. Сейчас ежегодно в стране умирает от рака около 13 тысяч человек.

22 февраля 2023 10:58

В Казахстане разработали зубные протезы для пациентов с аллергией на металл

Как отмечают ученые, аллергия на сплавы в металлокерамических протезах у пациентов обнаруживается все чаще. Казахская отечественная разработка по прочности способна их заменить.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.