пятница, 29 марта 2024
В Казахстане начали производить отечественные инвалидные коляски с электроприводом

Казахстан / ЗдоровьеRSS

В Казахстане начали производить отечественные инвалидные коляски с электроприводом

14 октября 2020 12:52    Просмотров: 7710

Елена Сташкина, © News-Asia

Дочерняя организация НК «Казахстан инжиниринг» АО «Тыныс» наладило производство кресло-колясок с электроприводом для лиц с инвалидностью. По госзаказу до конца 2020 года там должны произвести 1 381 коляску. Это  значит, что у 1381 казахстанца с инвалидностью появится шанс на полноценную социализацию, как в развитых странах.

«1 322 взрослых электроколяски и 59 детских будут поставлены во все регионы Казахстана, а также в столицу и город Алматы, что позволит людям с инвалидностью передвигаться самостоятельно и повысит их социализацию. По состоянию на 12 октября коллектив АО «Тыныс» уже отгрузил заказчикам 437 колясок в 8 областей страны. До конца текущего года компания планирует доставить заказчикам еще 944 кресло-колясок с электроприводом», –  сообщают в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Фото на превью:www.gov.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 октября 2023 13:25

В Казахстане стартует пятилетка борьбы с онкологическими заболеваниями

Упор сделают на раннюю диагностику с применением современных технологий и современное лечение даже в отдаленных районах республики. Сейчас ежегодно в стране умирает от рака около 13 тысяч человек.

22 февраля 2023 10:58

В Казахстане разработали зубные протезы для пациентов с аллергией на металл

Как отмечают ученые, аллергия на сплавы в металлокерамических протезах у пациентов обнаруживается все чаще. Казахская отечественная разработка по прочности способна их заменить.