четверг, 28 марта 2024
В ООН призвали Казахстан внести отказ от смертной казни в Конституцию

Казахстан / ЗдоровьеRSS

В ООН призвали Казахстан внести отказ от смертной казни в Конституцию

25 февраля 2021 19:03    Просмотров: 7138

Елена Сташкина, © News-Asia

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет приветствовала готовность Казахстана присоединиться к Факультативному протоколу об отмене смертной казни. Об этом сообщает информационный центр ООН.

«Я с нетерпением жду официальной передачи ратификационной грамоты в ООН и призываю Казахстан внести изменения в национальное законодательство, в том числе – поправки в Конституцию, и таким образом привести его в соответствие с протоколом», – сказала Верховный комиссар.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, в сентябре 2020 года. До этого применение смертной казни в республике было приостановлено указом президента РК о введении соответствующего моратория в 2003 году. Подготовка к следующему этапу политических реформ была начата в декабре 2019 года.

По информации пресс-службы ведомства, до подписания документа Умаровым в штаб-квартире ООН решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Выступая на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он подчеркнул, что «Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство».

По данным, которые озвучила Бачелет, сейчас во всем мире подавляющее большинство государств с различными правовыми системами, традициями, культурами и религиями либо отменили смертную казнь на законодательном уровне, либо не применяют ее на практике. В конце 2020 года 123 государства проголосовали за резолюцию Генеральной Ассамблеи о моратории на применение смертной казни. Главная правозащитница подчеркнула, что судебная ошибка, приводящая к убийству человека, носит необратимый характер. К тому же, «нет никак доказательств того, что смертная казнь более эффективна в предотвращении преступлений, чем любое другое наказание».

Сейчас смертная казнь не запрещена международным правом. Однако в Международном пакте о гражданских и политических правах (МПГПП) сказано, что в странах, которые еще не отказались от нее, она может назначиться только за самые тяжкие преступления. Согласно МПГПП, высшая мера наказания не должна выноситься за вероотступничество, богохульство, колдовство, прелюбодеяние и однополые отношения, а так же за преступления, не являющиеся преднамеренным убийством и преступления, связанные с наркотиками, или с терроризмом, но не сопряженные с преднамеренным убийством.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 октября 2023 13:25

В Казахстане стартует пятилетка борьбы с онкологическими заболеваниями

Упор сделают на раннюю диагностику с применением современных технологий и современное лечение даже в отдаленных районах республики. Сейчас ежегодно в стране умирает от рака около 13 тысяч человек.

22 февраля 2023 10:58

В Казахстане разработали зубные протезы для пациентов с аллергией на металл

Как отмечают ученые, аллергия на сплавы в металлокерамических протезах у пациентов обнаруживается все чаще. Казахская отечественная разработка по прочности способна их заменить.