вторник, 16 апреля 2024
Айгуль БАЙКАДАМОВА, внучка генерала Панфилова в интервью News-Asia

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ИнтервьюRSS

В Киргизии отпраздновали 75-летие со дня образования Панфиловской дивизии

В Киргизии отпраздновали 75-летие со дня образования Панфиловской дивизии

14 июля 2016 16:36    Просмотров: 12417

Александр Шабалин, © News-Asia

Айгуль БАЙКАДАМОВА, внучка генерала Панфилова в интервью News-Asia.

– Айгуль Бахытжановна, сейчас предпринимаются попытки развенчать миф о подвиге 28 панфиловцев, это часть информационной войны, в которой «мы несем большие потери». Как этому противостоять?

– 12 июля – День формирования 316-й Панфиловской дивизии. И этот день дорог не только для КР, но и Казахстана и России. Я знаю, что 12 июля в Алма-Ате также отмечается юбилейная дата создания прославленного воинского подразделения, а 15 и 16 – ее будут отмечать и в Москве. Подобные мероприятия в первую очередь проводятся для молодежи, потому что, к сожалению, так получилось, что переход из одной государственной формации в другую привел к тому, что молодые ребята практически не знают свою историю. Сейчас многие говорят, что патриотическое воспитание должно быть в школе, в вузах, однако, на мой взгляд, все начинается с семьи. Если ребенок будет знать историю своих предков, то он будет знать и историю своей страны. Нет ни одной семьи, которую бы не задела война. Я призываю рассказывать своим детям о подвиге дедов, предлагать наводить справки о них в интернет-архивах. Тогда ребенок начнет осознавать свою связь с прошлым, гордиться своими корнями, чувствовать, что в нем течет кровь победителей. Ну а если мы не будем помнить подвиги своих предков, то мы просто-напросто превратимся в манкуртов, а это очень страшно.

Недавно я специально зарегистрировалась в социальных сетях, чтобы поддержать народное кино «28 панфиловцев», привлечь внимание к  этому проекту. Также я с радостью поддержала проект «Бессмертный полк». В прошлом году в Алма-Ате вышло 3,5 тысячи человек, в этом году, несмотря на проливной дождь, уже более 20 тысяч. Это было связано с тем, что накануне было предложено переименовать парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, так как якобы никакого подвига они не совершали. Ругаться, судиться с людьми, предложившими это, бесполезно. Но «Бессмертный полк» показал, что их – единицы, а нас – миллионы. Еще один важный проект, который я поддержала, – Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев», которую инициировал город Оренбург. 12 июня копию штандарта международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев» передадут Панфиловской дивизии.

– Как Вы думаете, для чего искажают историю?

– Есть люди, которые наводят тень на плетень по поводу подвигов Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, но больше всех попало панфиловцам. Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев» дает достойный  отпор тем людям, которые хотят очернить их подвиг. Герои, которые погибли, не могут отстоять свою честь, поэтому это наша с вами задача – отстоять честь и достоинство тех людей, которые за мирное небо над нашей головой заплатили самым дорогим, что у них было, – своей жизнью.

– Каково быть внучкой генерал-майора Панфилова?

– Быть потомком великого предка, во-первых, большая ответственность. Во-вторых, – гордость. В-третьих, жить от этого тяжелее, потому что постоянно приходится доказывать, что ты не только внучка Панфилова, а сама по себе личность. Я доцент, проработала  более 30 лет в системе высшего образования, имею авторские курсы. И я горда тем, что в среде экономистов меня знают в первую очередь как Айгуль Байкадамову.

– Как Вам удается везде успевать?

– Времени катастрофически не хватает. Уже три года прошло после того как я оставила педагогическую деятельность и вплотную занялась общественной работой.
Моя мать, старшая дочь Панфилова Валентина Ивановна ушла добровольцем на фронт и воевала в дивизии отца от звонка до звонка, получила тяжелейшее ранение под Ригой и была комиссована по состоянию здоровья с инвалидностью. Она вела бурную общественную деятельность, участвовала в различных встречах, каждая из которых была не похожа на предыдущую. Сейчас уже 26 лет, как ее нет с нами. Но еще при жизни она передала мне эстафету и с тех пор я продолжаю ее дело, стараюсь сделать так, чтобы нынешнее поколение помнило подвиг своих предков и передавало эту память детям и внукам.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2018 10:46

Группа «STEPPEFISH» – маленькие рыбки из столицы рок-н-ролла

Квартет из Караганды – о том, как публика Казахстана воспринимает инди-рок и почему Караганда считается региональной столицей рок-н-ролла

25 января 2018 11:04

Линии жизни Елены Прекрасной и Премудрой...Или почему о себе не нужно молчать!

О том, почему о себе не нужно молчать, и как хочется признания сегодня и сейчас в интервью рассказала бизнес-тренер Елена Безрукова

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

АЛЬЯНС ДОБРОСОСЕДСТВА

Что сулит Кыргызстану Евразийская интеграция?

 Иван Донис 

АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ КР

Таможенный союз - панацея от социально-экономического кризиса?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.